Рейтинг@Mail.ru
Около сотни египтян протестуют у посольства Франции в Каире - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около сотни египтян протестуют у посольства Франции в Каире

© REUTERS / Mohamed Abd El GhanyПолицейский кордон у французского посольства в Каире
Полицейский кордон у французского посольства в Каире
Читать ria.ru в
Около сотни египтян, протестующих против публикации во французском сатирическом издании Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда, пикетируют посольство Франции в Каире.

КАИР, 21 сен - РИА Новости, Александр Елистратов. Около сотни египтян, протестующих против публикации во французском сатирическом издании Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда, пикетируют посольство Франции в Каире.

После пятничной молитвы к дипмиссии направились две разрозненные и немногочисленные колонны демонстрантов, но выставленные заранее полицейские кордоны не дали им объединиться у французского представительства.

Многие протестующие несут черные флаги, развернуто несколько плакатов с портретами лидеров международной террористической организации "Аль-Каида" - Усамы бен Ладена, убитого американским спецназом, и ее нынешнего главы Аймана аз-Завахири. Подпись на одном из таких плакатов гласит: "Где же вы, настоящие мужчины?". Из громкоговорителей разносятся антифранцузские и антиамериканские лозунги. Демонстранты считают, что опубликованные карикатуры на пророка Мухаммеда "разжигают межконфессиональную рознь и провоцируют новые беспорядки в Египте".

Несмотря на заверения организаторов, что демонстрация носит исключительно мирный характер, дипмиссия окружена двойным кольцом полицейских, рядом с посольством припаркованы машины, в которых находятся бойцы спецназа. Власти Египта опасаются повторения недавних событий у представительства США, когда в результате длившихся четверо суток столкновений агрессивной каирской молодежи с силами безопасности погиб один человек и несколько сотен получили ранения.

В связи с публикацией в Charlie Hebdo и возможной реакцией мусульман в Египте посольство Франции в Каире в минувшую среду распорядилось закрыть расположенные в стране французские школы и культурные центры.

В настоящее время у посольства сохраняется относительно спокойная обстановка, никаких стычек пикетчиков с полицией до сих пор отмечено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала