Рейтинг@Mail.ru
200 слов про "Оскар" и "Белого тигра" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

200 слов про "Оскар" и "Белого тигра"

Читать ria.ru в
Можно как угодно относиться к фильму "Белый тигр" Карена Шахназарова и к факту его выдвижения на премию "Оскар", но посмотрите на наше кино – были ли лучшие кандидаты? – спрашивает Константин Богданов.

Определился российский претендент на премию "Оскар". После рассмотрения 11 кандидатур, путевку в Америку получил "Белый тигр" Карена Шахназарова. Фильм, прямо скажем, оригинальный, отмечает обозреватель РИА Новости Константин Богданов.

Про чудом выжившего русского танкиста, похожего на ходячую аватару какого-то высшего сюжета судьбы. Находит он в прифронтовом лесу… метафору смерти, наверное, сказал бы изощренный кинокритик. А если попросту – немецкий танк Panzerkampfwagen VI, он же "Тигр", цвет белый, считается неуязвимым, достал всех. И немедленно этот танкист с "Тигром" сразился, что-то тем самым символизируя.

Можно поязвить: перед нами, мол, дорогущий рекламный ролик многопользовательской онлайн-игры World of Tanks. Но мы этого делать не будем. Потому что… ну, посмотрите на то российское кино, которое выходило в прокат за последний год. И ответьте на один вопрос, только честно. Вот из всего этого – что можно выдвинуть на "Оскар"?

Не на венецианского "Льва", не под золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, а на простого, рабоче-крестьянского "Оскара", лучшего друга искусных ремесленников, не отягощенных метафизическими судьбами Родины и вследствие этого понятных всему миру? – спрашивает обозреватель РИА Новости в новом выпуске авторской программы "200 слов про…".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала