Рейтинг@Mail.ru
Порядка 50 тыс соотечественников могут вернуться в РФ из-за рубежа - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядка 50 тыс соотечественников могут вернуться в РФ из-за рубежа

Читать ria.ru в
Федеральная миграционная служба (ФМС) России рассчитывает, что порядка 50 тысяч соотечественников могут вернуться в Россию на постоянное место жительства в 2012 году.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Федеральная миграционная служба (ФМС) России рассчитывает, что порядка 50 тысяч соотечественников могут вернуться в Россию на постоянное место жительства в 2012 году.

Программа переселения соотечественников была утверждена в России в 2006 году, практическая ее реализация началась с 2007 года. Изначально в программе участвовали 12 регионов страны, в настоящее время в нее уже вступили 40 регионов. За все время действия программы в Россию переселились порядка 97 тысяч человек, с каждым годом желающих вернуться жить в Россию становится все больше. Если в 2008-2009 годах в Россию приехали порядка 9 тысяч человек, то в 2011 году - 32 тысячи человек.

"В этом году мы планируем привлечь в Россию практически 50 тысяч человек. По состоянию на сентябрь в Россию вернулись 34,2 тысячи человек", - сообщил в среду начальник управления по делам соотечественников ФМС России Виталий Яковлев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По данным ФМС в основном соотечественники переселяются из стран-участниц СНГ, в первую очередь из Казахстана (23%), Узбекистана (23%) и Молдавии (10%), также порядка 10% приезжают из Украины.

"В этом году мы отмечаем интенсивное переселение не только из СНГ, но и из других стран: есть переселенцы из Германии, Прибалтики, США и стран Латинской Америки", - сказал Яковлев.

По его словам, порядка 50% переселенцев приезжают в Центральный федеральный округ, в такие города, как Тверь, Калуга, Липецк. Сибирский федеральный округ занимает второе место по полярности у соотечественников, третье место делят Сибирский и Дальневосточный округа.

"Порядка 70% переселенцев выбирают для жизни территории городов, 24,4% едут в села", - сказал Яковлев.

Представитель ФМС подчеркнул, что уровень образования у переселенцев довольно высокий - 73% из них имеют высшее или средне-специальное образование, 27% - полное среднее.

Яковлев также сообщил, что случаи возврата приехавших соотечественников обратно за рубеж есть, но носят единичный характер.

"Уехало из России порядка 1%, то есть цифры на уровне статистической погрешности", - сказал Яковлев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала