Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: SPO Сбербанка открыло дорогу для ВТБ - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: SPO Сбербанка открыло дорогу для ВТБ

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Архив
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Архив
Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что SPO Сбербанка открыло возможность для размещения акций второго по размерам российского банка ВТБ.

ПАВЛОДАР (Казахстан), 19 сен - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что SPO Сбербанка открыло возможность для размещения акций второго по размерам российского банка ВТБ.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Раз сделка по Сбербанку совершилась, по ВТБ нужно работать, время обсуждать с экспертами и руководством ВТБ возможности не только привлечения денег в бюджет от приватизационных сделок, но и пополнения капитала госбанка", - сказал Шувалов журналистам.

Программа приватизации предусматривает продажу госпакета в 25% акций ВТБ, причем сначала будет реализован 10%-ый пакет.

Он добавил, что нужны серьезные институциональные инвесторы.

"Структура капитала должна быть долгосрочной, у нас должны появиться серьезные партнеры, здесь исключительно фискальная составляющая не должна превалировать", - считает первый вице-премьер.

"Сейчас дорога открыта по ВТБ, по ВТБ фискальная составляющая не должна быть превалирующей, но она обязательно должна быть и нам надо думать о том, сколько мы получим в бюджет и как мы можем поддержать банк в его развитии", - сказал Шувалов.

Ранее в среду глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что размещение акций ВТБ, скорее всего, произойдет весной 2013 года. По его словам, ВТБ намерен разместить свои акции в объеме не менее 2 миллиардов долларов после размещения Сбербанка.

Банк России продал 7,58% своих акций Сбербанка по цене 93 рубля или 3,04 доллара за бумагу. Таким образом, продавец получит за свой пакет 159,3 миллиарда рублей (5,2 миллиарда долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала