Рейтинг@Mail.ru
Томская область заняла I место в рейтинге инновационной активности РФ - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томская область заняла I место в рейтинге инновационной активности РФ

Читать ria.ru в
Томская область заняла первое место в рейтинге инновационной активности российских регионов в июне-августе 2012 года, поднявшись на вершину рейтинга с четвертой строки, которую она занимала весной 2012 года.

ТОМСК, 19 сен – РИА Новости, Анастасия Селянина. Томская область заняла первое место в рейтинге инновационной активности российских регионов в июне-августе 2012 года, поднявшись на вершину рейтинга с четвертой строки, которую она занимала весной 2012 года, сообщила в среду областная администрация.

Весной 2011 года Томская область уже занимала первое место - за создание проекта "ИНОТомск 2020", открытие двух НИИ в одном из вузов Томска (ТУСУР), запуск проекта по производству базовых станций LTE совместно с компанией Nokia Siemens Network и другие события. По итогам третьего квартала 2012 года регион снова оказался на первом месте в России.

"Фонд "Петербургская политика", Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и газета "РБК-Daily" представили рейтинг инновационной активности в Российской Федерации. Первое место в рейтинге занимает Томская область", - говорится в сообщении.

В информации фонда, по итогам первого квартала 2012 года Томская область занимала второе место после Красноярского края, весной 2012 года – Томск занял лишь четвертое место после Новосибирска, Москвы и Красноярска. По итогам июня–августа 2012 года Томская область снова вернула себе первое место, оставив на втором Калужскую область, на третьем - Татарстан, на четвертом и пятом – Новосибирск и Красноярск.

"Главным событием для региона стало формирование команды нового губернатора Сергея Жвачкина. Назначенный еще весной томский губернатор до сих пор фактически хранил молчание - поддержит ли он преемственность приоритета темы инноваций. Важно, что предыдущая администрация Томска стала первой в России, сделавшей реальную ставку на инновации и достигшей ощутимых успехов в развитии региона — с точки зрения среды, бизнеса, инфраструктуры", - цитируются в сообщении слова составителей рейтинга.

Отмечается, что моральное и технологическое лидерство Томской области в инновациях было под серьезным вопросом, пока новый губернатор не заявил, что стратегические цели развития области — инновации и инвестиции. Правда, при этом он дал понять, что будет искать собственный путь достижения этих целей.

По информации составителей рейтинга, ключевым событием для составителей рейтинга стало назначение заместителем губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева, получившего известность в связи с внедрением технологии синтеза глиоксаля. Кроме того,  два кластера из Томской области стали победителями программы Минэкономразвития. Также учитывались заказы муниципалитетов на инновационные разработки для решения проблем в ЖКХ, строительстве дорог, энергетике и энергосбережении, очистке воды.

На сайте фонда также говорится, что  лидерство в рейтинге повлияла и разработка долгосрочной целевой программы развития альтернативной энергетики в Томской области совместно с Международной финансовой корпорацией (МФК) и одобрение экспертным советом Агентства стратегических инициатив проекта "Создание Томского кластера развития образования". Также отмечена разработка учеными ТПУ способа изготовления дешевого топлива из низкосортных горючих материалов (сапропели, торфа и бурого угля), а также лидерство ТПУ по объему привлеченных средств в российской науке (более 1 миллиарда рублей по данным за 2011 год).

В свою очередь, перенос Томского инновационного форума на май 2013 года тоже положительно сказался на месте региона в общем списке.

"С одной стороны, это вызвало разочарование в сообществе — томский форум был флагманским и ожидаемым событием, с другой — говорит о серьезности отношения новый команды к событию. Взято дополнительное время на подготовку", — считают эксперты.

Ранее сообщалось, инновационный форум был перенесен с мая на ноябрь 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала