МОСКВА, 13 сен - РИА Новости, Ингрид Берк. Палата представителей США в среду проголосовала за продление противоречивых поправок в законодательство, существенно расширяющих полномочия контрразведчиков, сообщает официальный сайт палаты.
Теперь вопрос о продлении срока действия поправок поступит на рассмотрение Сената, а в случае положительного решения поступит на подпись к президенту.
Соответствующие поправки были внесены в закон о внешней разведке в 2008 году с целью избавить контрразведчиков от необходимости получать санкцию суда на следственные действия в отношении предполагаемых зарубежных шпионов, в том числе на прослушку их телефонов. Срок действия этих поправок истекал в конце этого года, однако теперь Палата представителей высказалась за их продление еще на пять лет.
Председатель комитета палаты по судебным делам Ламар Смит в поддержку принятого решения заявил, что у органов национальной безопасности должна быть возможность контролировать работу иностранных агентов и предупреждать их действия, направленные против США.
Он пояснил, что после принятия в 1978 году закона об иностранной разведке спецслужбам пришлось получать в специальных судах санкции на слежку за каждым предполагаемым шпионом. Эти бюрократические проволочки негативно сказались на эффективности работы контрразведчиков.
В частности, по словам Смита, именно из-за судебной волокиты спецслужбы не смогли перехватить около 60% донесений, которые зарубежные шпионы посылали своему начальству. Однако принятые в 2008 году поправки в закон решили эту проблему, что подтверждает их эффективность.
"Мы обязаны обеспечить нашим разведчикам возможность получать любую информацию, необходимую им для защиты нашей страны и наших граждан", - добавил Смит.
Он также отметил, что президент США Барак Обама ранее назвал продление срока действия этих поправок одной из приоритетных задач властей США.
В свою очередь член Палаты представителей от Демократической партии Зои Логрен убеждена, что поправки в закон противоречат конституции страны.
"На мой взгляд, правительство ни при каких обстоятельствах не должно нарушать четвертую поправку к конституции (запрещающую обыски и слежку без санкции суда). Упрощение процедур не может проводиться за счет нарушения права американцев на личную жизнь - этого нет в конституции", - сказала она.