Другие материалы из блога "Погружение в Мадрид" >>
Оказавшись на другой планете, мы начали изучать ее жителей. Но мы не предполагали, сколько нового узнаем о себе! Например, выяснилось, что мы попросту не умеем ходить. Ритм московской жизни приучил нас все время бежать, и не важно, куда - на работу или на встречу с друзьями - мы всегда спешим. Почему? Не знаю.
Мы совсем разучились смотреть по сторонам и просто наслаждаться прогулкой. Мы всегда смотрим на часы, потому что куда-то опаздываем. Если встречаем знакомых на улице, скорее всего, ограничиваемся коротким "Созвонимся!" и бежим дальше - ведь нам все время надо куда-то успеть. Огромные расстояния, которые надо преодолеть в кратчайшие сроки, заставляют нас упускать из виду столько интересного.
Поняли мы это только здесь, в Мадриде. Поначалу жутко раздражали прохожие, которые шли невероятно медленно. Мы фыркали и обгоняли их. Еще больше раздражали те, кто останавливался прямо посередине улицы и начинал что-то рассматривать или с кем-то беседовать. Этих негодяев мы одаривали злым-презлым взглядом и тоже старались обойти.
Но самым великим раздражителем стал водитель автобуса! Утром, по дороге на работу, садясь в автобус, ничто не предвещало беды. Однако ж, только представьте себе, водитель по дороге встретил своего доброго друга, такого же водителя автобуса. И что ж ему теперь из-за нас не узнать от него последние новости?! Ведь ничто же не мешает поболтать! Мы начали осматриваться, ждать, когда хоть кто-нибудь начнет скандалить и кричать, что уже почти девять и он опаздывает на важную встречу, но все занимались своими делами. Не нашлось ни одного человека, кто бы хоть как-то отреагировал на происходящее. Только потом мы поняли, в чем дело. Каждый из них тысячу раз на дню может остановиться с кем-то поболтать или засмотреться на что-то, почему же водитель общественного транспорта не имеет на это права?
Кажется, виной всему великое слово mañana! Что-то нужно сделать? Mañana! Нужно что-то подготовить? Не поверите, тоже mañana! Они никогда и никуда не спешат! То, что сегодня делать не хочется, можно вполне отложить на mañana. Да-да, они повсеместно кормят друг друга "завтраками", ведь mañana переводится как "завтра", "утро", а то и "возможно когда-нибудь".
Оказывается, если вы не успели, опоздали, перенесли - это не страшно. Страшно устать, не успеть отдохнуть или не уделить времени себе. Вот то, что действительно должно волновать. В первую очередь всегда и везде надо думать о себе, своем самочувствии и своей семье.
Разве не прекрасно гулять по городу и никуда не спешить?! Понравился цветок-дерево-здание - не стесняйтесь, остановитесь и посмотрите на него! Хочется громко разговаривать? Пожалуйста! Вы можете выражать какие угодно эмоции, и никто вас за это не осудит. Можете даже сделать комплимент проходящему мимо человеку, и он не подумает, что вы сумасшедший. Люди радуются тому, что у них есть самое главное: свобода делать то, что хочется.
Конечно, это очень громкие слова, но передать вот это их состояние, когда главное не работа или дела, а когда тебе хорошо, по-другому не получается. Я не хочу сказать, что испанцы безалаберный, вечно опаздывающий и ни о чем не думающий народ. Наоборот, хочу сделать комплимент их умению несмотря ни на что не забывать о себе и своих чувствах.
Сейчас мы заново учимся ходить медленным шагом и рассматривать все вокруг. Еще мы учимся никуда не спешить и никого не обгонять, хотя это оказалось очень сложно. Но самое главное, мы перестали раздражаться и, кажется, начали понимать, что пресловутые две минуты действительно ничего не решают.
Natalie_Chepy