ПАРИЖ, 10 сен - РИА Новости. Парижская полиция усилит охрану стоянок сети общественных велосипедов Velib, ставших в последние дни мишенью для нападения вандалов, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.
По данным полиции, с 3 по 7 сентября хулиганы повредили около 50 велосипедов в 7-м и 15-м районах столицы. Треть велосипедов серьезно повреждены, у остальных разрезаны шины.
В полиции отмечают также, что неизвестный позвонил на горячую линию Allo Velib и заявил, что некая группа граждан из неблагополучных районов столицы берет на себя ответственность за эти акции. Компания JC Decaux, отвечающая за эксплуатацию велосипедов, обратилась с заявлением в полицию.
В свою очередь глава полиции парижской агломерации Кристиан Сонрие распорядился, чтобы все вверенные ему комиссариаты обеспечили многочисленные патрули полиции в штатском в районе парковок Velib как днем, так и ночью.
По словам представителя префектуры полиции Парижа, значительное число следователей пытаются установить виновных, которые портят велосипеды.
На сегодняшний день Velib предоставляет более 20 тысяч велосипедов, размещенных на 1,3 тысячи велостоянкок в Париже и 30 его ближайших пригородах. Открытие первых стоянок состоялось 15 июля 2007 года, к концу 2011 года велосипедами воспользовались более 119 миллионов раз. В будние дни их берут напрокат от 80 до 120 тысяч человек, три четверти из которых - владельцы годовых абонементов. Очередной рекорд был зафиксирован в прошлую пятницу - 144 тысячи поездок за сутки.