В Москве прощальный матч Егора Титова завершился победой "Спартака" - РИА Новости, 10.09.2012

В Москве прощальный матч Егора Титова завершился победой "Спартака"

© Фото : Павел ЧукаевПрощальный матч Титова
Прощальный матч Титова
9 сентября на стадионе Локомотив в Москве прошел прощальный матч 36-летней звезды российского футбола Егора Титова. Московский "Спартак" обыграл киевское "Динамо" со счетом 5:3. За красно-белых на поле также вышли приглашенные Титовым теннисисты Евгений Кафельников, Марат Сафин и хоккеист сборной России Илья Ковальчук. Репортаж участников проекта "Ты – репортер".
9 сентября на стадионе "Локомотив" в Черкизово состоялся прощальный матч легенды московского "Спартака" и всего отечественного футбола, шестикратного чемпиона страны, двукратного обладателя кубка, дважды лучшего футболиста России - Егора Титова.

В последней встрече Титова, объявившего о завершении карьеры более двух лет назад, встретились ветераны московского "Спартака" и киевского "Динамо". В составе красно-белых в этот день на поле вышли Андрей Тихонов, Валерий Карпин, Дмитрий Аленичев, Илья Цымбаларь, Валерий Кечинов, Владимир Бесчастных и другие герои 90-х и первой половины 2000-х годов. Кроме того, команда Егора Титова усилилась своими поклонниками, а в некоторых случаях еще и воспитанниками спартаковской школы, из других видов спорта. Так в середине первого тайма на поле вышел теннисист Марат Сафин, всего пару раз коснувшийся мяча, но зато запомнившийся эффектным падением при входе в штрафную площадь соперника. Отыграв около десяти минут, Сафин уступил место в составе своему коллеге по теннисному цеху Евгению Кафельникову. Впрочем, самым ценным из приглашенных игроков в этом матче явно стал Илья Ковальчук, хоккейные навыки которого оказались куда более ценными в футболе, чем теннисное мастерство Сафина и Кафельникова. Ковальчук даже принял участие в одной из голевых комбинаций "Спартака", эффектно оттеснив корпусом защитника и скинув мяч своему партнеру.

Счет в этой встрече открыл "Спартак": в середине первого тайма ворота Александра Шовковского после паса Егора Титова поразил Владимир Бесчастных. Однако незадолго до перерыва Максим Шацких блестяще исполнил штрафной, сравняв счет. Красно-белые ударно начали вторую 35-минутку (именно такова была продолжительность тайма в ветеранском матче) и забили три гола подряд: отличились Александр Ширко, Егор Титов и Андрей Коновалов. Однако киевляне и не думали сдаваться: Шацких забил еще два мяча, оформив хет-трик и сократив отставание в счете до минимума. Тем не менее, дружеской ничьей в товарищеском матче в этот раз не получилось - на последних минутах Валерий Кечинов после паса Титова установил окончательный счет - 5:3 в пользу "Спартака". Таким образом, в своем прощальном матче Егор Титов отметился голом и двумя голевыми передачами.

После финального свистка партнеры по команде устроили "качание" своего капитана, после чего Титов совершил прощальный круг почета под песню своего друга Николая Трубача и обратился к болельщикам. Вслед за Егором слово взял прославленный тренер "Спартака" Олег Романцев, который выразил сожаление в связи с ранним окончанием карьеры Титова. По его мнению, Егор еще мог бы немало поиграть на высшем уровне, но это решение нужно уважать, так как "у всех гениев есть свои чудинки".