Рейтинг@Mail.ru
Россиянин, пытавшийся вывезти 320 редких черепах, задержан в Мексике - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россиянин, пытавшийся вывезти 320 редких черепах, задержан в Мексике

Читать ria.ru в
Мексиканские власти задержали гражданина России, который пытался в багаже нелегально вывезти из страны 320 черепах исчезающих редких видов, сообщил во вторник в интервью РИА Новости заместитель прокурора по охране окружающей среды Мексики Серхио Эррера.

МЕХИКО, 4 сен - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Мексиканские власти задержали гражданина России, который пытался в багаже нелегально вывезти из страны 320 черепах исчезающих редких видов, сообщил во вторник в интервью РИА Новости заместитель прокурора по охране окружающей среды Мексики Серхио Эррера.

По информации Эрреры, россиянин был задержан в конце прошлой недели и с тех пор содержится в шестом суде федерального округа (столицы) Мексики.

"Ему грозит как административная, так и уголовная ответственность: размер штрафа начинается от 3,7 тысячи песо (285 долларов США), максимальный же его размер может достигать трех миллионов песо (230 тысяч долларов), а срок тюремного заключения составляет от 1 до 4 лет", - уточнил Эррера.

При этом на практике штраф в три миллиона песо за подобное экологическое преступление применяется только по отношению к крупным юридическим лицам.

В Мексике нелегальный вылов, торговля и перевозка черепах считаются серьезным преступлением. Власти делают все, чтобы восстановить популяцию этих животных: среди населения проводится широкая разъяснительная работа о необходимости спасения от уничтожения морских черепах, в стране открыты десятки специально оборудованных центров, занимающихся охраной черепах и их разведением. Помощь в борьбе с браконьерами оказывают корабли военно-морского флота, патрулирующие вдоль берега.

По словам Эрреры, черепахи были спрятаны в двух чемоданах среди одежды россиянина, обернуты фольгой и засыпаны зернами кофе, чтобы служебные собаки не смогли обнаружить их по запаху. По версии прокуратуры, черепахи были доставлены россиянину из штата Табаско, а он должен был перевезти их в Москву на рейсе авиакомпании Iberia с промежуточной посадкой в Мадриде. Пять черепах не выдержали условий перевозки и погибли.

Заместитель прокурора отказался сообщить фамилию россиянина до окончания следствия.

"Могу сказать лишь, что это русский 21-летний студент по имени Сергей", - отметил Эррера. В то же время, источники в международном аэропорту Мехико сообщили РИА Новости, что речь идет о россиянине Сергее Журавлеве.

"В ближайшее время будет определена дальнейшая мера пресечения для подозреваемого - оставить ли его под стражей или временно выпустить на свободу до суда", - сообщил Эррера.

В посольстве РФ в Мехико отслеживают ситуацию с россиянином.

"Консульство поддерживает постоянную связь с местными судебными органами, отслеживает ситуацию с его задержанием и предстоящим судебным процессом", - сообщил РИА Новости посол РФ в Мексике Валерий Морозов.

По его словам, для российского диппредставительства главное - чтобы права задержанного гражданина РФ не нарушались, и ему было предоставлено право на защиту.

"Консульство держит ситуацию под контролем, россиянину уже нашли переводчика", - добавил Морозов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала