Рейтинг@Mail.ru
Россотрудничество хочет помогать странам-партнерам адресно - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россотрудничество хочет помогать странам-партнерам адресно

Читать ria.ru в
Россотрудничество намерено получить дополнительные полномочия для содействия международному развитию на двусторонней основе, а не через ООН и другие многосторонние механизмы, сообщил глава ведомства Константин Косачев в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник. Поддержку планируется оказывать, прежде всего, странам СНГ.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Россотрудничество намерено получить дополнительные полномочия для содействия международному развитию на двусторонней основе, а не через ООН и другие многосторонние механизмы, сообщил глава ведомства Константин Косачев в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник. Поддержку планируется оказывать, прежде всего, странам СНГ.

В понедельник в российском МИДе пройдет совещание представителей Россотрудничества с участием премьера Дмитрия Медведева. Участники встречи обсудят укрепление институтов российской "мягкой силы", прежде всего, Россотрудничества. Кроме того, будет затронут вопрос наделения Россотрудничества дополнительными функциями по координации деятельности российских ведомств и НПО в области культуры, науки, образования, молодежных обменов и ряде других.

"Существует идея передать агентству полномочия в области содействия международному развитию на двусторонней основе. Сейчас в этой сфере Россия действует главным образом в формате участия в многосторонних программах - по линии ООН, "восьмерки", "двадцатки", ОЭСР и так далее. У такой модели есть очевидный изъян: ресурсы, которые вкладываются Россией, вольно или невольно обезличиваются", - сказал Косачев.

В ведомстве считают необходимым, чтобы Россия адресно, минуя посредников, предоставляла соответствующие ресурсы на двусторонней основе тем государствам, которые для нее важны.

"Речь идет, в частности, о группе стран СНГ - приоритетного региона и для нашего агентства. Главное - мы делали бы это с максимальной политической отдачей для России", - уточнил глава агентства.

Отвечая на вопрос, какие затраты понадобятся на подобную реформу, Косачев заявил, что финансирование программ помощи придется увеличить "не на проценты, а в разы".

"Если посмотреть, сколько тратят на эту деятельности наши конкуренты. Скажем, французы - около 1 миллиарда долларов, британцы - около 1 миллиарда долларов, немцы - 303 миллиона долларов. А Россия - примерно 60 миллионов долларов", - сказал он.

Россотрудничество было образовано в 2008 году указом президента Дмитрия Медведева как аналог американского Федерального агентства по международному развитию USAID, которое должно было продвигать российское влияние в ближнем зарубежье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала