Рейтинг@Mail.ru
"Главстрой-СПб" настроен не терять Апраксин двор и "Юнтолово" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Главстрой-СПб" настроен не терять Апраксин двор и "Юнтолово"

© Фото : предоставлено компанией "Главстрой-СПб"Генеральный директор компании "Главстрой-СПБ" Сергей Ветлугин
Генеральный директор компании Главстрой-СПБ Сергей Ветлугин
Читать ria.ru в
"Главстрой-СПб" реализует в Петербурге крупнейшие проекты комплексного освоения территорий, среди которых – реконструкция Апраксина двора. Генеральный директор компании Сергей Ветлугин в интервью РИА Новости рассказал о ходе выполнения строительных проектов, а также о существующих разногласиях с городом и возможностях их решения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 сен – РИА Новости. Компания "Главстрой-СПб" реализует в Петербурге крупнейшие проекты комплексного освоения территорий, среди которых – реконструкция старейшего городского рынка - Апраксина двора. Генеральный директор компании Сергей Ветлугин в интервью РИА Новости рассказал о ходе выполнения строительных проектов, а также о существующих разногласиях с городом и возможностях их решения.

- Сергей Юрьевич, на какой стадии находится реализация знакового проекта - реконструкция Апраксина двора? Какая работа уже выполнена?

Действительно, этот проект знаковый не только для нас, но и для города. И, конечно, проект очень не простой. Вдумайтесь хотя бы в его параметры:12 гектаров земли в центре города, плотность застройки - 66 корпусов, 61 собственник – ничего подобного в России нет. Когда в 2008 году прошел конкурс на право реконструкции Апраксина двора, была одна концепция, которая предполагала возможности реконструкции, сноса, строительства, перестройки, возможность использования подземного пространства.

В 2011 году была проведена государственная историко-культурная экспертиза, после которой условия кардинально изменились. После ее утверждения нам стало гораздо труднее работать, потому что запретили буквально все: мы не имеем права ни снести, ни построить, ни перестроить. Поэтому, с одной стороны, мы имеем сегодня большие сложности в реализации этого проекта, но с другой - у нас есть конкретные предложения, которые мы бы хотели обсудить с городскими властями.

- А что, на ваш взгляд, должен сделать город?

Город должен подойти конструктивно к решению этого вопроса. Например, одна из серьезных задач, которая стоит перед нами, это обеспечение нормальной инженерной инфраструктурой территории Апраксина двора. Я имею в виду водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и теплоснабжение. Мы со своей стороны провели полную инвентаризацию сетей, выполнили необходимые инженерные изыскания, чтобы понять, в каком состоянии находятся сети. Мы готовы приступить к проектным и ремонтным работам, но по условиям договора город должен передать нам в аренду инженерные сети Апраксина двора. Однако до сих пор этот вопрос не решен.

- Если бы этот вопрос решился, как быстро Вы бы приступили к реконструкции Апраксина двора?

В настоящий момент мы закончили проектирование 26 корпусов Апраксина двора. Это та часть корпусов, которые нам передал город. Мы провели тендер, по итогам которого привлекли к проектным работам три организации, которые обладают соответствующими разрешениями на проектирование исторических зданий. Они выполнили проектирование, которое должно быть согласовано с КГИОП.

- В прошлом году "Главстрой" заявлял, что компания планирует приступить к строительным работам в начале 2012 года…

Да, именно так мы заявляли. Мы говорили о том, что у нас все, что касается вопросов проектирования, шло согласно графику. Вначале весны мы закончили проектирование, передали документы на рассмотрение в КГИОП с тем, чтобы они в течение месяца их рассмотрели, сделали свои замечания, а затем мы бы их устранили и приступили к работам. Но рассмотрения не произошло. Мы надеялись, что весной проведем тендеры и будем заниматься вопросами реставрации и приспособления этих зданий. Однако эта документация до сих пор находится на рассмотрении в КГИОП. Мы не получили ни положительного, ни отрицательного ответа. В результате мы теряем строительный сезон.

- В такой ситуации "Главстрой СПб" может отказаться от этого проекта?

При подобном подходе и отношении города к этому проекту, наверное, такой вариант вполне возможен. Работа по приведению в надлежащее состояние Апраксина двора – это не проблема компании «Главстрой-СПб», как это иногда пытаются представить. Надо понимать, что это совместный проект города и инвестора, где особенно важны активная вовлеченность и конструктивное взаимодействие обеих сторон.

- Получил ли "Главстрой-СПб" официальные документы из Смольного о продолжении сроков реализации проекта квартала Шкапина-Розенштейна ("Панорама 360")?

Мы получили проект дополнительного соглашения. Сейчас документы оформляются. Я надеюсь, что в ближайшее время соответствующее решение будет принято правительством Санкт-Петербурга. И, соответственно, будет подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым срок реализации этого проекта будет продлен до 31 декабря 2015 года.

- Уложитесь ли Вы в запланированные сроки, на какой стадии в настоящее время реализация этого проекта?

В настоящий момент активно ведется строительство жилой части, которая предполагает возведение 58 тысяч квадратных метров жилья. Там предусмотрено строительство подземного паркинга и детского сада на 75 мест. В деловой части комплекса будут построены три бизнес-центра класса "В" и гостиница. Мы уверены, что проект будет реализован в срок.

- А какая гостиница здесь планируется, с какими операторами вы ведете переговоры?

Планируется строительство гостиницы 3 звезды. В настоящий момент мы ведем переговоры с рядом международных сетевых операторов.

- Как обстоят дела по проекту "Юнтолово"? Власти уже заявили, что хотят расторгнуть с вами договор.

Это их право. Но я должен сказать вот о чём: когда "Главстрой-СПб" в 2007 году участвовал в торгах за этот участок, победил, то город гарантировал выполнение определенных обязательств по развитию территории Юнтолово. Собственно, это и делало участок привлекательным с точки зрения инвестирования в него наших средств. Город гарантировал инвестору, что головные источники коммуникаций будут построены. Если же в реальности город не готов был в тот момент обеспечить подключение к головным источникам, то, наверно, и не надо было выставлять эту территорию на торги. При этом нам было сказано, что в определенный момент мы получим головной источник по теплоснабжению, в такие-то сроки – канализационный коллектор, тогда-то будет готова транспортная инфраструктура и т.д. Исходя из этого, мы начали свою работу, понимая, что одновременно мы сможем выполнять свою задачу, а город – свою. А теперь город заявляет об отсутствии средств для выполнения своих обязательств. Мы готовы построить внутриквартальные сети и коммуникации, но какой в этом смысл, если город не даёт головных источников, к которым они должны быть подключены? Мы закончили проектирование и получили разрешение на строительство первой очереди, то есть 110 тысяч квадратных метров жилья (или 14 домов), начали их строительство, но в сложившейся ситуации оно идёт более медленными темпами, чем нам того хотелось бы. Район не может существовать без коммуникаций. Мы должны быть уверены в том, что город свои обязательства выполнит.

- К каким источникам и когда в таком случае Вы будете подключать эти дома?

Как только город построит головные источники, мы сразу же подключим к ним дома. У нас срок использования данного участка до 2017 года.

- Вы планировали в "Юнтолово" построить более 2 миллионов квадратных метров. Вы все-таки намерены продолжать этот и другие ваши проекты?

Да, 2,2 миллиона квадратных метров мы там планируем. И будем строить. Мы планируем реализовать все намеченные нами проекты в Петербурге.

- Если город все-таки подаст иск в суд, Вы будете судиться? То есть Вы не намерены отдавать эти участки?

Суд – это нормальный, цивилизованный инструмент решения, в том числе хозяйственных споров. В ряде случаев, как этот, это обязательный инструмент, поскольку судебное решение послужит основанием для изменения наших правоотношений. Мы будем вынуждены отстаивать наши интересы, инвестиции в суде. В 2007 году на конкурсе мы заплатили очень большие деньги – более 1 миллиарда рублей, которые можно рассматривать как своего рода кредит городу, которым он пользовался на протяжении нескольких лет. Вдобавок еще 1,5 миллиарда рублей нами вложено в строительные работы. Надо иметь в виду, что существует проект планировки территории, который утвердило правительство Санкт-Петербурга, документы, говорящие о том, что проводились совещания, существовали определенные программы, определяющие, когда и что будет построено. Если город в одностороннем порядке пересмотрел свои планы, то это, пожалуй, предмет для разбирательства в суде. А упрекать нас в том, что мы не построили внутриквартальные инженерные коммуникации и не передали их городу – абсолютно неправильно, учитывая, что город сам не выполнил своих обязательств и не построил головные источники.

- Как реализуется проект "Северная долина"? Сколько в рамках проекта введено квадратных метров, какая очередь сейчас строится?

В прошлом году мы ввели первую и вторую очереди. Это 285 тысяч квадратных метров жилья. К настоящему времени закончили строить и сейчас вводим в эксплуатацию третью очередь: 260 тысяч квадратных метров жилья. Начинаем строить четвертую: это еще 155 тысяч "квадратов". Всего же "Северная долина" займет площадь в 270 гектаров. Помимо жилья планируется строительство 10 школ, 14 детских садов, двух поликлиник, станции скорой помощи, пожарного депо, здания полиции. Но пока мы не знаем, каким образом будет осуществляться строительство этих социальных объектов. Мы готовы на любой формат – либо город строит сам, либо строим мы, а город потом у нас выкупает эти объекты.

- Когда полностью завершится реализация этого проекта?

Мы планируем полностью завершить строительство "Северной долины" в 2019 году; всего здесь будет введено 2,75 миллиона квадратных метров жилья.

- Сколько "Главстрой" к настоящему времени уже инвестировал в реализацию проектов в Петербурге?

Около 60 миллиардов рублей – это реально очень крупные инвестиции. Сейчас на наших строительных объектах трудится 6 тысяч рабочих, а если мы будем развивать проекты дальше, то их количество, естественно, увеличится. Все они трудятся официально, платят налоги. Далее, мы даем возможность производителям стройматериалов тоже выпускать свою продукцию, обеспечивать рабочие места и платить налоги. Если выстраивать такую длинную цепочку, то получатся, что на одного нашего работника в других отраслях создается еще не менее 5 рабочих мест. Этот показатель, на мой взгляд, достаточно серьезный и понятный. В результате мы предлагаем людям недорогое, но вместе с тем очень комфортное и уютное жильё, которое пользуется большим спросом.

Инвестор, которым недоволен Смольный, вложил в "Юнтолово" 1,5 млрд руб. Подробнее >>

Петербургская компания "Главстрой-СПб" входит в корпорацию "Главстрой" (строительный актив "Базового элемента" Олега Дерипаски), занимается комплексным освоением больших территорий в городе. В земельном банке ООО "Главстрой-СПб" находится более 700 гектаров земли. Все участки под будущие проекты были приобретены на открытых торгах фонда имущества в 2007 году. В 2009 году компания начала проект "Северная долина" - строительство нового жилого района на 80 тысяч человек. Кроме того, "Главстрой-СПб" реализует проект комплексного освоения жилого района "Юнтолово", строительство квартала на пересечении улиц Шкапина и Розенштейна, ведет работы по комплексному преобразованию территории Апраксина двора. Общая площадь жилья, планируемого к постройке, превышает 6 миллионов квадратных метров. Объем инвестиций в заявленные проекты составляет более 250 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала