Рейтинг@Mail.ru
Новая структура томской власти будет эффективной для бюджета - полпред - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая структура томской власти будет эффективной для бюджета - полпред

Читать ria.ru в
Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает, что новая структура администрации Томской области позволит региону стать одним из первых, кто перейдет на построение бюджета по проектно-целевому принципу.

НОВОСИБИРСК, 3 сен - РИА Новости, Мария Кормильцева. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает, что новая структура администрации Томской области позволит региону стать одним из первых, кто перейдет на построение бюджета по проектно-целевому принципу.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на прошлой неделе обнародовал новую структуру обладминистрации, разделенную на семь кластеров, и представил новую команду. Он отметил, что в новой системе управления заложены две принципиальные идеи: первая - уход от отраслевой модели к программно-целевой, от разрозненных структурных подразделений - к системе целевых кластеров, каждый из которых отвечает за поставленные задачи; вторая - наличие в каждой структуре системы экспертных советов, в которые войдут исключительно представители бизнеса и общества.

Толоконский полагает, что основная часть формирования новой команды действительно прошла. Не всех новых вице-губернаторов он знает лично, но обсуждал все эти решения со Жвачкиным в середине августа.

"Я сегодня на аппаратном совещании обращал внимание, что очень много новых лиц, и здесь нужно всем вместе максимально помочь этим руководителям быстрей не только адаптироваться к проблемам и задачам развития Томской области, сколько быстрей войти и в окружные координационные органы. У нас много различных советов, рабочих групп", - сказал он.

Только двое заместителей Жвачкина из заметителей представляют команду бывшего губернатора Виктора Кресса - Игорь Шатурный (строительство и инфраструктура) и Александр Феденев (финансы). В новую команду Жвачкина вошли "варяг" с Алтая Андрей Кнорр (агропромышленный комплекс и природопользование), молодой ученый, лауреат премии президента РФ Алексей Князев (научно-образовательный комплекс и инновационная политика), областной депутат и банкир Чингис Акатаев (социальная политика), городской депутат и строитель Андрей Антонов. В команду влились также новые "старые" люди для Томской области - промышленник, в последнее время возглавлявший ЗАО "Атомстройэкспорт" (занимается строительством объектов атомной энергетики за рубежом) Леонид Резников (промышленность и ТЭК), сенатор Владимир Жидких (внутренняя политика) и бывший военный прокурор Вячеслав Семенченко.

Также, по словам полпреда, необходимо, чтобы они уверенно себя чувствовали в федеральных органах власти в Москве.

"Сделаю все необходимое и возможное, чтобы адаптация этих руководителей прошла как можно быстрей и безболезненней", - заявил Толоконский.

Отметил он и отвечающего в новой администрации Жвачкина за внутреннюю политику сенатора Владимира Жидких.

"Конечно, он (Жидких - ред.) полностью погружен в проблемы региона, имеет очень много возможностей взаимоотношений в федеральном центре, потому что все-таки последние годы работал в Москве. И это конечно позволит ему быть максимально эффективным и результативным в решении тех задач, за которые он отвечает", - считает полпред.

Толоконский также отметил перестройку работы в области заместителей губернатора.

"Очень правильно, что заместители губернатора не курируют, не сопровождают какие-то процессы, а должны работать на конечный результат. Вообще я надеюсь, что томский регион будет одним из первых, кто сможет перейти на построение бюджета региона по проектно-целевому принципу", - сказал полпред РИА Новости.

Толоконский сообщил, что начинал внедрять этот подход еще в бытность его губернатором Новосибирской области.

"Это когда одна часть бюджета должна непосредственно обеспечивать текущее функционирование, формируется и распределяется по нормативам, которые заранее известны", - сказал он.

По словам полпреда, по проектно-целевому принципу формируется вторая часть бюджета, так называемый бюджет развития.

"Это когда все средства распределяются исключительно по заранее принятым и отработанным программам и проектам, которые обязательно предполагают достижение конечного результата. Вот такой подход, я думаю, в Томской области можно реализовать достаточно быстро", - сказал Толоконский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала