Рейтинг@Mail.ru
Школьные хлопоты и недетские мультики - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьные хлопоты и недетские мультики

Читать ria.ru в
Рекомендации врачей и психологов о том, как подготовить школьника к учебе, обсуждение наболевших вопросов на первом заседании общественного совета при Минобрнауки РФ, возможное исключение из мультфильма "Ну, погоди!" сцен, которые могут навредить детям, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Рекомендации врачей и психологов о том, как подготовить школьника к учебе, обсуждение наболевших вопросов на первом заседании общественного совета при Минобрнауки РФ, возможное исключение из мультфильма "Ну, погоди!" сцен, которые могут навредить детям, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Ранец, ридер, бутерброд


В субботу для миллионов российских школьников начнется новый учебный год. Накануне первого сентября специалисты советуют родителям следить за тем, когда ребенок ложится спать, ведь перед походом в школу многие дети сильно волнуются и долго не могут уснуть. Доцент факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Даниленко рекомендует мамам и папам создавать вечером дома спокойную обстановку и заранее настраивать школьника на сон.

Эксперты отмечают, что за день до 1 сентября детям нужно немного походить дома в ботинках и школьном костюме, в которых они проведут День знаний, чтобы не было дополнительного стресса, когда им жмет обувь или трет воротничок. Одежду и портфель детям родители должны приготовить заранее, чтобы не суетиться и не дергать школьника в такой ответственный день, считают специалисты.

Школьный ранец: сколько стоит и сколько весит >>

Диетологи напоминают, что питание для учащихся имеет очень большое значение, поскольку у них происходит формирование и рост всех органов и систем на фоне интенсивной умственной нагрузки. На завтрак эксперты рекомендуют готовить детям каши, макароны, а с собой в школу давать бутерброды из зернового хлеба с сыром и фрукты.

Главное, чтобы пища школьника была разнообразная и сбалансированная, чтобы в рационе присутствовали продукты, которые содержат достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минералов, отмечают врачи-диетологи.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что лишать ребенка мобильного телефона в школе не стоит - ведь с его помощью ученик сможет адаптироваться к новой обстановке и избежать стресса первых учебных дней. "Надо понимать, что телефон сегодня, особенно для городского ребенка, это необходимость", - уверен он.

Что касается остальных гаджетов, то специалисты отмечают, что и ноутбуки, и смартфоны, и ридеры важно использовать правильно, иначе они могут нанести вред здоровью ребенка. С технической точки зрения, у врачей нет никаких претензий к разработчикам: и планшеты, и смартфоны не превышают допустимые нормы излучения. Однако, проблема в том, что дети используют их непрерывно, добавляют специалисты.

Первое сентября - это большой праздник как для детей, так и для родителей, поэтому все должны относиться к этому дню соответственно, считают врачи. Не лишним будет устроить для школьника праздник, сходить в парк, в кино, в театр, в кафе-мороженое.

Обсудили и посовещались

Вопросы образования и науки в России обсуждали на этой неделе на первом заседании обновленного общественного совета при Минобрнауки, который прошел на площадке РИА Новости.

Половина состава совета была сформирована по результатам голосования на сайте радиостанции "Эхо Москвы" в июле. Глава ведомства Дмитрий Ливанов пригласил в состав совета кандидатов, набравших наибольшее число голосов. Вторая половина сформирована самим министром.

По результатам голосования лидерами стали, в частности, писатель Дмитрий Быков, учитель русского языка и литературы московской школы Сергей Волков, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и другие.

Также в состав совета вошел председатель Российского студенческого союза (РСС) Артем Хромов. В ноябре 2011 года РСС, выражая протест против политики министерства образования и науки России и проводимых им реформ, запустил в здание ведомства в Москве трех куриц. Организация выступает против сокращения бюджетных мест в вузах. Также студсоюз неоднократно заявлял о различных нарушениях в высших образовательных учреждениях РФ, в частности, в ходе приемной кампании 2012 года.

Председателем совета избран академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов, который заявил, что общественный совет при министерстве должен проводить заседания в провинции. "Мы многому можем научиться у учителей сельских и провинциальных школ, в частности, тому, как они хранят память о предыдущих поколениях", - отметил Алферов.

Среди вопросов, которые затронули участники совета, была реорганизация российских вузов. Глава Минобрнауки заявил, что ведомство намерено совершенствовать вузовскую сеть максимально открыто, результаты мониторинга университетов обязательно будут опубликованы. Решение о дальнейшей судьбе вуза будет приниматься на экспертном уровне, отметил он. Ливанов также добавил, что при оптимизации сети образовательных учреждений не должны пострадать студенты, также следует обратить внимание на преподавателей. Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов заявил, что реорганизация вузов не повлечет за собой сокращения количества бюджетных мест.

Кроме того, глава Минобрнауки сообщил, что общественный совет может получить право решающего голоса при принятии некоторых стратегических и кадровых решений. По его словам, полномочия общественного совета - это вопрос будущего. Но уже сейчас понятно, что совет будет заниматься предварительной экспертизой тех решений, которые предлагается обсуждать, которые имеют высокую социальную значимость, например, случаев незаконного зачисления студентов на бюджетные места в вузах, а также обсуждением системных стратегических проблем.

Недетский мультик?

Некоторые СМИ в среду сообщили, что ВГТРК будет показывать "Ну, погоди!" после 23.00 в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2012 года закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому мультфильм попадает под категорию "18+" - в частности, в ряде сцен волк курит. Кроме того, в СМИ сообщалось, что из мультфильма могут вырезать некоторые сцены.

Поколение 18+, или Оранжерея для невротиков с неизжитыми комплексами >>

Советник председателя ВГТРК Виктория Курчер пояснила, что в медиахолдинге еще не приняли решение о переносе мультфильма на вечернее время, пока идет лишь предварительное обсуждение телевизионной продукции, которая может попасть под запрет в связи с новым законом.

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил ранее, что мультфильм "Ну, погоди!" относится к художественной продукции, так что его следует рассматривать как культурную ценность и не ограничивать во времени показа на телеканалах.

Вице-президент Академии российского телевидения (АРТ), президент Трансконтинентальной медиакомпании, председатель совета директоров ТК "КЛАСС!" Александр Митрошенков заверил, что из мультфильма "Ну, погоди!", который будет показан в новом сезоне передачи "Спокойной ночи, малыши", не будет вырезано ни одного кадра.

Российские психологи в свою очередь называют "Ну, погоди!" одним из самых ярких классических детских произведений и рекомендуют для просмотра.

Чебурашка, Гена, Бонифаций и другие любимые герои старых мультиков >>

В комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, глава которого является одним из авторов закона о защите детей от вредной информации, пояснили, что мультфильм "Ну, погоди!" не подпадает под действие закона, поскольку в законе четко сказано, что сцены курения недопустимы только тогда, когда они направлены на пропаганду курения, либо оправдывают его. "В мультфильме "Ну, погоди!" сцены, связанные с курением табака используются в отрицательном смысле и не оправдывают курение, а наоборот направлены на осуждение курения", - сообщили РИА Новости в комитете.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова считает, что Волк в мультфильме позиционируется как отрицательный персонаж, поэтому он курит и хулиганит. По ее словам, дети понимают, что это пример плохого поведения.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года. Документ вводит несколько степеней ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+". К категории "18+" относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала