ФК "Спартак" вышел в групповой этап Лиги чемпионов - РИА Новости, 30.08.2012

ФК "Спартак" вышел в групповой этап Лиги чемпионов

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Футболисты "Спартака" сыграли вничью в ответном матче квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов, чем обеспечили себе участие в групповом этапе турнира.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Фенербахче" - "Спартак" >>

Игра, состоявшаяся на стадионе "Фенербахче Шюкрю Сараджоглу" в Стамбуле, завершилась со счетом 1:1. "Спартак" сумел открыть счет уже на шестой минуте. Ари в центре поля опередил соперника и отпасовал на фланг на Эйдена Макгиди. Хавбек продвинулся к штрафной и отдал ответный пас на бразильца, на долю секунды опередившего вратаря "Фенербахче" Фехми Мерт Гюнока. На 16-й минуте произошла первая замена. Мирослав Стох вышел на поле вместо экс-армейца Милоша Красича, получившего повреждение в столкновении с опорным полузащитником Деми де Зеувом.

Второй тайм футболисты "Фенербахче" начали более активно. В итоге уже спустя пять минут главный тренер "Спартака" Унаи Эмери выпустил полузащитника Кариоку вместо Ари, а еще через две минуты туркам удалось создать первый по-настоящему опасный момент - Мехмет Топал метров с 20 мощно пробил по воротам, но попал в перекладину. Гости довольно быстро нашли достойный ответ. Защитник Марек Сухи, на 57-й минуте пришедший в чужую штрафную на "стандарт", обыграл двух оппонентов и хлестко пробил в штангу.

Хозяева продолжали наседать на ворота "Спартака". Сначала мяч после подачи углового вновь угодил в каркас ворот Диканя, а на 69-й минуте все-таки случился гол. После подачи углового Мехмет Топуз пробил головой, а Мусса Сов подправил мяч в сетку. Последние 10 минут основного времени спартаковцы были вынуждены играть в меньшинстве - поле покинул полузащитник де Зеув, заработавший вторую желтую карточку.

Первая игра, состоявшаяся в Москве 21 августа, завершилась победой команды Унаи Эмери со счетом 2:1. Таким образом, по итогам двухматчевого противстояния в групповой турнир Лиги чемпионов прошел "Спартак".

Последний раз в групповом этапе Лиги чемпионов "красно-белые" играли в сезоне-2010/11. В квартете F им в соперники достались "Челси" (Англия), "Марсель" (Франция) и "Жилина" (Словакия). "Спартак" одержал три победы и потерпел три поражения. Команда в итоге заняла тертье место, принеся России в зачет таблицы коэффициентов УЕФА 10 очков.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов-2012/13 состоится в четверг, 30 августа, в Монако.