Рейтинг@Mail.ru
Рекомендации по закону "о черном списке" сайтов направлены в госорганы - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекомендации по закону "о черном списке" сайтов направлены в госорганы

Читать ria.ru в
Российская ассоциация электронных коммуникаций, которая объединяет более 90 интернет-компаний, согласовала и направила в органы государственной власти отраслевые рекомендации по исполнению закона "о черном списке" сайтов, говорится в сообщении представителей РАЭК.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), которая объединяет более 90 интернет-компаний, согласовала и направила в органы государственной власти отраслевые рекомендации по исполнению закона "о черном списке" сайтов, говорится в сообщении представителей РАЭК.

"Мы надеемся на то, что наши предложения будут учтены в полном объеме и помогут обеспечить максимально корректное исполнение закона", - заявил директор РАЭК Сергей Плуготаренко, слова которого приводятся в сообщении.

Как отмечают представители ассоциации, юридический анализ текущей редакции закона выявил невозможность установления иного режима доступа к реестру сайтов с неправомерным контентом, кроме режима общей доступности.

"При этом в настоящий момент не представляется возможным полностью рассмотреть все возможные риски открытости реестра с учетом морально-этических аспектов проблемы", - говорится в сообщении РАЭК.

Эксперты предлагают минимизировать подобные риски посредством введения исключения для информации, которая не подлежит распространению в силу закона или решения суда. Представители РАЭК отмечают, что вопрос о режиме доступа к сведениям из реестра должен получить конкретное решение при технической реализации реестра, что также требует согласования с интернет-отраслью.

Согласно позиции РАЭК, вести "черный список" сайтов должна Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), как наиболее прозрачная и компетентная государственная структура.

При этом Роскомнадзор, согласно закону, имеет право привлечь другую организацию для ведения реестра. Однако, по мнению экспертов ассоциации, необходимо отдельно разработать и согласовать требования к такой организации.

В случае одобрения госорганами предложения РАЭК лягут в основу подзаконных актов.

Как отметили представители РАЭК, эффективная реализация закона "о черных списках" невозможна без коррекции самого закона.

В качестве поправок к закону, эксперты предлагают отказаться от блокировки интернет-страниц по сетевым адресам, ввести симметричную процедуру и сроки разблокировки ресурса при исключении сведений из реестра, заменить обязанность удалять интернет-страницы на удаление информации, распространение которой запрещено.

Кроме того, эксперты РАЭК считают, что в законе должен быть уточнен понятийный аппарат.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, данные документы уже поступили в ведомство и в настоящее время находятся на рассмотрении.

"В соответствии с регламентом документы должны быть рассмотрены в течение 30 дней", - пояснили РИА Новости представители Минкомсвязи.

Закон, вступивший в силу в июле, предполагает создание с 1 ноября 2012 года единого списка сайтов, страниц и сетевых адресов с информацией, содержащей опасный для детей контент. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.

Данный закон вызвал волну критики со стороны представителей интернет-отрасли - недовольство некоторыми положениями закона высказывали Google, "Яндекс", Wikipedia, РАЭК и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала