"Динамо" прервало серию поражений в ЧР по футболу, победив "Локомотив" - РИА Новости, 25.08.2012

"Динамо" прервало серию поражений в ЧР по футболу, победив "Локомотив"

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. "Динамо" набрало первые очки в текущем розыгрыше чемпионата России по футболу, взяв верх над "Локомотивом" в матче 6-го тура.

Московское дерби, прошедшее на стадионе "Локомотив" в Черкизово, завершилось со счетом 3:2 в пользу динамовцев, до этого потерпевших пять поражений кряду в премьер-лиге. Голами в составе "бело-голубых" отметились Александр Кокорин (12-я минута), Балаж Джуджак (59) и Кристиан Нобоа (68). У железнодорожников отличились Майкон (21) и Дам Н'Дой (65).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча 6-го тура ЧР "Локомотив" - "Динамо" >>

Аутсайдеры чемпионата России московские динамовцы были изначально настроены показать максимально убедительный футбол. Команда неплохо контролировала мяч в центре поля, где "погоду" фактически делали Кристиан Нобоа и особенно Артур Юсупов. Правда, "бело-голубые" имели неопределенности с последним пасом, из-за чего хорошеее движение Александра Кокорина на передней линии не всегда использовалось полузащитниками.

"Локомотив" нервничал и пытался приспособиться к сопернику, тем не менее именно хозяева создали первый опасный момент на восьмой минуте встречи, когда Александр Самедов навесил со штрафного, назначенного неподалеку от углового флажка, и Майкон пробил головой с "убойной" дистанции. Антон Шунин, допустивший ряд ошибок в прошлых играх, отвел угрозу. Но когда подобный момент с аналогичными действующими лицами состоялся почти четверть часа спустя, только уже при подаче с другого фланга, Шунин был бессилен.
Правда, до того, еще на 12-й минуте, хозяева допустили разрыв в центре поля между линиями, у ворот Дарио Крешича остались Ведран Чорлука и Тарас Бурлак, караулившие одинокого Кокорина. Посему проникающая передача на ход динамовскому форварду в исполнении Игоря Семшова оказалась очень удобной - и роковой для "Локо" в данном эпизоде. Кокорин вышел на рандеву с Крешичем и беспрепятственно открыл счет.

К середине тайма встреча выровнялась, команды намеревались как можно внятнее реализовать тренерские концепции, но, как правило, их потуги не шли дальше розыгрыша мяча в середине поля. Опасные моменты возникали в результате контратакующих рывков и позиционных ошибок после неудачных перестроений обеих команд с атакующих действий на оборонительные.

Сразу после перерыва наставник железнодорожников Славен Билич выпустил на поле Дама Н'Доя вместо не попавшего в игру Романа Павлюченко. Эмилиан Карас, исполнявший обязанности отбывающего дисквалификацию Петреску, в свою очередь, поменял Марко Ломича на Павла Нехайчика. Последний едва не замкнул прострел Семшова уже на второй минуте второй половины матча. Гости и в эти минуты смотрелись активнее и разнообразнее. "Локомотив" пытался восстанавливать статус-кво давлением на чужие ворота, выражавшемся главным образом в стремительных прорывах отдельных игроков, а также "шальных" прострелах и навесах, не доходивших до адресатов.

Вскоре "Динамо" вышло вперед. Оставшийся в одиночестве перед штрафной хозяев Кокорин спокойно выкатил мяч на правый край штрафной Джуджаку, и тот крученым ударом поразил ближний угол ворот Крешича. После данного эпизода Билич убрал с поля соотечественника Чорлуку, получившего повреждение. Хорват уходил в раздевалку при помощи администратора, немного прихрамывая.

Вышедший вместо него Ян Дюрица при стандарте у чужих ворот привлек внимание динамовских защитников настолько , что Н'Дой поразил ворота Шунина ударом головой как на тренировке. Но уже в ответной атаке Джуджак сместился с правой бровки в центр и мягко навесил в штрафную Крешича, где Нобоа словно заправский "форвард последнего касания" опередил защитников, забив головой.

В концовке игры соперники обменялись достаточно опасными полумоментами, уже в добавленное время "Локомотив" едва не занес мяч в ворота Шунина всей командой, однако Владимир Гранат вынес футбольный снаряд "с ленточки". Финальный свисток арбитра Сергея Лапочкина оформил победу "Динамо".

Динамовцам удалось избежать повторения антирекорда российских чемпионатов. Худший старт в истории национального первенства в 1999-м году выдал элистинский "Уралан", который тогда добился первой победы лишь в 7-м туре, а после шести матчей имел в активе всего одно очко.