Рейтинг@Mail.ru
Контрактники избили срочников на Балтфлоте, следуя "традициям" - ВП - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контрактники избили срочников на Балтфлоте, следуя "традициям" - ВП

© Фото : пресс-служба судостроительного завода "Северная верфь"Корвет "Стерегущий"
Корвет Стерегущий
Читать ria.ru в
Военная прокуратура Балтийского флота выявила случаи дедовщины на корабле "Стерегущий", отреагировав на сигнал, поступивший от Комитета солдатских матерей, сообщил РИА Новости представитель военной прокуратуры.

КАЛИНИНГРАД, 24 авг - РИА Новости, Юлия Парамонова. Военная прокуратура Балтийского флота выявила случаи дедовщины на корабле "Стерегущий", отреагировав на сигнал, поступивший от Комитета солдатских матерей, сообщил РИА Новости представитель военной прокуратуры.

По его словам, 20 августа представитель калининградского Комитета солдатских матерей сообщил о неуставных отношениях к младшим по сроку службы военнослужащим в войсковой части 00005 в Балтийске. Представитель комитета Владимир Мареев отмечал, что на корабле "Стерегущий" избивают молодых матросов.

"В 5 часов утра один из кубриков, где разместились новобранцы, был "поднят по тревоге" контрактниками. По словам матери одного из матросов, началось избиение, которое продолжалось до 8 утра. На следующий день, 20 августа, то же самое повторилось в другом кубрике. По неподтвержденным пока данным, от "дедовщины", устроенной на корабле, пострадали около десяти человек", - написал Мареев на сайте регионального отделения Комитета солдатских матерей.

Представитель военной прокуратуры БФ подчеркнул, что сотрудники военной прокуратуры Балтийского гарнизона выехали на корабль для оперативной проверки в день обращения.

"Было установлено, что накануне матрос контрактной службы нанес двум матросам, проходящим военную службу по призыву, по несколько ударов кулаками в область грудной клетки. Применение насилия мотивировалось "традициями дедовщины" и имело целью показать свое мнимое превосходство над младшими по сроку службы и подчинение их своей воле", - подчеркнул представитель военной прокуратуры.

Он не подтвердил, что имели место факты избиения десяти человек, как предполагают в Комитете солдатских матерей.

Материалы в отношении матроса направлены для принятия решения об уголовном преследовании в военный следственный отдел СКР по Балтийскому гарнизону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала