Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Минэкономразвития все еще оптимистично в своих прогнозах - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Минэкономразвития все еще оптимистично в своих прогнозах

Читать ria.ru в
Скорректированный прогноз Минэкономразвития на 2012 год, озвученный накануне, выглядит адекватно, но слегка оптимистично и скорее обозначает уже сложившиеся тенденции, нежели предвосхищает их, полагают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости, Елена Малышева. Скорректированный прогноз Минэкономразвития на 2012 год, озвученный накануне, выглядит адекватно, но слегка оптимистично и скорее обозначает уже сложившиеся тенденции, нежели предвосхищает их, полагают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Накануне замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач озвучил некоторые корректировки макроэкономического прогноза министерства на 2012 год в худшую по основным параметрам сторону. Однако, несмотря на явное ухудшение ситуации, замминистра заявил, что не ожидает повторения такого же кризиса, как в 2008-2009 году.

"Я разделяю этот прогноз. Главное, что риски они понимают", - заявил главный стратег финансовой группы БКС Максим Шеин, отметив, что министерство оперативно вносит коррективы.

"Это значит, что планирование адекватное", - считает он, а в условиях возможных кризисных явлений важно, чтобы вопросы законодательного порядка решались оперативно.

По основным параметрам с прогнозом МЭР согласился и глава "Экономической экспертной группы" Евсей Гурвич. В частности, по его словам, логично повышение прогноза оттока капитала до 50 миллиардов долларов с 25.

"Он (отток - ред.) замедлился в последние месяцы, но трудно ожидать, что он сменится притоком, который мог бы компенсировать накопленный на сегодня отток", - сказал эксперт. "По ценам на нефть (...) коррекция связана с тем, что цены снизились по сравнению с теми, что были в начале года, но сейчас стабилизировались на нынешнем уровне, и я думаю, что это достаточно адекватный прогноз", - добавил Гурвич.

Согласился он и с тем, что курс рубля не претерпит до конца года существенных изменений, правда, при условии отсутствия глубокого падения нефтяных цен. Адекватным назвал и прогноз по инфляции - 7%.

Поздно и оптимистично

Прогноз Минэкономразвития, хоть и идет в русле других предсказаний, но все же выглядит оптимистичным на фоне имеющихся реалий и вдобавок к этому слегка запоздал, заметили другие эксперты.

"То, что Клепач озвучил, вполне укладывается в прогнозы аналитиков, которые были еще полгода назад", - заметил экономист HSBC Александр Морозов. Еще тогда, напомнил он, эксперты предрекали ускорение инфляции до 7% и выше вкупе с замедлением роста экономики ниже 3%.

"Вообще у нас адекватность возрастает по мере того, как мы приближаемся к концу года", - вторит ему директор департамента компании ФБК Игорь Николаев. Самый точный прогноз, сказал он, появляется лишь за несколько дней до окончания года. "К большому сожалению, потому что ценность прогноза, конечно, состоит в том, что будет", - добавил эксперт.

В целом, продолжил Николаев, корректировка министерства "вынужденная, потому что трудно не реагировать на происходящее".

В частности, прогноз по оттоку капитала он назвал слишком оптимистичным.

"Наша оценка около 80 миллиардов долларов. Чудес не бывает, если кризис разрастается, то деньги бегут из экономики, которая оценивается инвесторами как высокорисковая", - сказал эксперт. А кризис, по его словам, не начнется лишь потому, что до сих пор не закончился.

"Справедливее говорить о второй волне. Особенность в том, что ситуация не обваливается, а ухудшается - медленно, но неотвратимо", - заявил Николаев.

Слишком консервативным министерский прогноз по оттоку капитала из РФ счел и Морозов.

"Мы ожидаем отток в 80-100 миллиардов долларов и его ускорение", - сказал он.

Почем засуха

Говоря об инфляции, эксперты единодушно отметили, что ее ускорение в июле связано не только и не столько с повышением регулируемых тарифов, сколько с плохим урожаем этого года во всем мире. Это, по мнению некоторых из них, делает текущую оценку Минэка все еще оптимистичной, хоть и более близкой к реальности, чем раньше.

"Это естественно, что Минэкономразвития пересмотрело свои прогнозы по инфляции в худшую сторону в условиях растущих цен на продовольствие. Второй момент - нефтяники будут повышать цены на нефтепродукты", - отметил Шеин из БКС.

"Инфляция 7% - это оптимистичная оценка. Наша оценка - 8-9%", - заявил Николаев.

На рост цен, по его словам, одновременно влияет несколько факторов.

"Уже сейчас накоплено почти под 5%, но 1 сентября еще второй этап индексации тарифов... Плюс риски ослабления рубля и удорожания импорта. И это раскручивает инфляцию", - сказал Николаев. Кроме того, напомнил он, 1 января в РФ тоже будет индексация тарифов, на которую цены среагируют заранее, в декабре.

На уже ускорившуюся инфляцию сегодня начинает влиять понижение курса рубля, произошедшее во втором квартале, добавил Евсей Гурвич.

"Начинают сказываться последствия ослабления рубля, которое во втором квартале происходило, оно всегда с некоторым лагом влияет, особенно на непродовольственные товары", - сказал он. А неурожай, добавил эксперт, повлек рост цен на плодоовощную продукцию. "В ближайшие месяцы могут подорожать и другие продукты питания", - отметил Гурвич, но при этом оценил прогноз 7% как реалистичный.

"Я думаю, что 8-9% - маловероятно", - сказал он.

"Прогноз инфляции за год от HSBC - 7,5-8%", - заявил Морозов. По его мнению, пика инфляции больше 8% можно ожидать в следующем году, а в этом будет ниже. Лишь в самом негативном сценарии, считает он, в 2012 году рост цен достигнет 9%.

Оптимистичнее всех, даже Минэкономразвития, инфляцию спрогнозировали эксперты "РИА Рейтинг" - на уровне 6,5%. Они также отметили негативное влияние засухи, однако посчитали, что к снижению цен может привести вступление России в ВТО. Правда, скорее всего, этот фактор будет иметь большее влияние в последующие годы, считают в рейтинговом агентстве.

Замедлимся, но не рухнем

В целом, эксперты согласились в одном - рост экономики России ждет неизбежное, но постепенное замедление.

"Во втором полугодии темпы роста экономики будут небольшими - 2,5-3% в среднемесячном значении. Негативно скажется замедление роста инвестиций и промышленного производства", - считают эксперты "РИА Рейтинг". По их оценке, рост ВВП в 2012 году в лучшем случае составит 3,5%.

Кроме того, аналитики ждут падения роста инвестиций - в 2012 году он составит около 6,5%.

"Мне кажется, что темпы роста в этом году могут снизиться где-то до 3,5%", - считает Гурвич. Однако, в ближайшие месяцы, подчеркнул он, рост в годовом выражении будет выше ноля.

Падение в российской экономике, по мнению Максима Шеина, существенным в ближайшее время не будет. "Цены на нефть, если взять их в евро, близки к уровню 2007-2008 года, когда российский ВВП рос темпами по 7% в год", - заметил он.

"Очевидно, в этом году роста не будет, поэтому в годовом исчислении темпы роста российской экономики будут замедляться", - сказал Морозов. По его мнению, рост в третьем или четвертом квартале 2012 года составит ниже 2%.

"По году прогноз роста ВВП - 3%", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала