Рейтинг@Mail.ru
Недельная инфляция в РФ оказалась нулевой, с начала года набрала 4,6% - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недельная инфляция в РФ оказалась нулевой, с начала года набрала 4,6%

© Иллюстрация РИА НовостиНедельная инфляция в РФ оказалась нулевой, с начала года набрала 4,6%
Недельная инфляция в РФ оказалась нулевой, с начала года набрала 4,6%
Читать ria.ru в
Недельная инфляция в РФ с 7 по 13 августа оказалась нулевой впервые в текущем году, с начала года потребительские цены в России выросли на 4,6%, сообщает в среду Росстат. Недельная инфляция оставалась на минимальном уровне 0,1% две предыдущие недели.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Недельная инфляция в РФ с 7 по 13 августа оказалась нулевой впервые в текущем году, с начала года потребительские цены в России выросли на 4,6%, сообщает в среду Росстат.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"За период с 7 по 13 августа 2012 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,0%, с начала августа - 100,1%, с начала года - 104,6%", - говорится в сообщении ведомства.

Недельная инфляция оставалась на минимальном уровне 0,1% две предыдущие недели. Это соответствует ожиданиям Минэкономразвития, которое прогнозировало снижение этого показателя в августе по сравнению с июлем.

В июле 2012 года инфляция ускорилась до 1,2% с 0,9% в июне, что, в свою очередь, тоже было повышением темпов по сравнению с майским показателем в 0,5%. Такой всплеск роста цен в середине года был ожидаем: эксперты связывают его с повышением акцизов и регулируемых тарифов в РФ на услуги естественных монополий с 1 июля.

Для сравнения: в августе 2011 года Росстат сообщал о дефляции на уровне 0,2%, с начала месяца дефляция составляла 0,1%, а с начала года инфляция набрала 4,9%.

В конце апреля текущего года Росстат уже фиксировал нулевую инфляцию, однако расчет шел не за полную неделю, а только за пять последних рабочих дней месяца - с 24 по 28 апреля.

В течение всех прошедших месяцев текущего года инфляция в России демонстрирует минимальные показатели за весь период наблюдения. В первом полугодии недельная инфляция не превышала 0,2% и только в июле Росстат зафиксировал рост потребительских цен до 0,8% за неделю в связи с плановым повышением тарифов на услуги естественных монополий с 1 июля.

Аналитики агентства "РИА Рейтинг" назвали причиной нулевой инфляции "овощной фактор". "Это сезонность. В августе можно было ожидать и дефляцию, но сыграла свою роль засуха", - пояснили они агентству "Прайм".

Эксперты "РИА Рейтинг" не исключают недельной дефляции в августе-сентябре, но считают ее маловероятной. "Урожай не такой большой, как ожидалось", - сказали эксперты. Согласно их прогнозу, в августе инфляция может составить 0,3%-0,4%.

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в РФ в 2012 году на уровне 5-6%.

За прошедшую неделю, по данным Росстата, больше всего цены выросли на муку пшеничную - повышение составило 1,3%. Куры подорожали на 0,9%, хлеб, макаронные изделия, вермишель, пшено, рис и водка - на 0,5-0,7%.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3%, в том числе на лук - 5,8%, картофель - 4,5%, морковь и капусту - 3,8% и 3,5% соответственно.

Цены на бензин автомобильный не изменились, на дизельное топливо выросли на 0,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала