Рейтинг@Mail.ru
Накопительную часть пенсии в России отменять не надо, считает Ясин - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накопительную часть пенсии в России отменять не надо, считает Ясин

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНакопительную часть пенсии в России отменять не надо, считает Ясин
Накопительную часть пенсии в России отменять не надо, считает Ясин
Читать ria.ru в
Отмена накопительной части пенсии в РФ с переходом на исключительно добровольные взносы не принесет позитивного эффекта и может создать проблемы с накоплениями для будущих пенсионеров, заявил на онлайн-конференции в РИА Новости научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Отмена накопительной части пенсии в РФ с переходом на исключительно добровольные взносы не принесет позитивного эффекта и может создать проблемы с накоплениями для будущих пенсионеров, заявил на онлайн-конференции в РИА Новости научный руководитель НИУ ВШЭ, член экономического совета при президенте РФ Евгений Ясин.

"Что касается накопительной части (пенсий в РФ - ред.) - я однозначно за то, чтобы ее оставить", - сказал эксперт.

"Тех работников, которые должны были бы содержать будущих пенсионеров, будет намного меньше, и они в прежних масштабах кормить пенсионеров не смогут", - продолжил он. Кроме того, добавил Ясин, российские граждане, привыкшие к системе солидарности поколений, поначалу не будут вносить достаточно денег на добровольных основах.

Как заявлял ранее агентству "Прайм" министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, решение о накопительной части пенсии будет принято в ближайшее время. До 15 сентября министерство, по его словам, должно внести в правительство проект стратегии развития пенсионной системы, которая определит решение этого вопроса. Топилин также сообщал ранее, что ведомство рассматривает возможность преобразования накопительной составляющей пенсионной системы в добровольную. По его словам, сегодня 6% от страхового тарифа в Пенсионный фонд РФ, которые идут на накопительную часть пенсии, создают достаточно серьезную часть дефицита фонда - около 300-400 миллиардов рублей.

Не потерять длинные деньги

"Я хочу напомнить, что когда ставилась задача пенсионной реформы с самого начала, то предполагалось, что пенсионные фонды будут не только источниками высоких пенсий, но что они будут также источниками длинных денег, что мы сможем с их помощью финансировать большие проекты", - добавил Ясин. По его словам, отказ от накопительной части пенсии означает отказ от этих идей.

"Мы должны искать способы для создания крупных пенсионных фондов, в которых будут длинные деньги", - убежден эксперт. В противном случае, сказал Ясин, у нас не будет денег на новые масштабные инновации.

Важной частью пенсионной реформы, по его мнению, могли бы стать взносы в пенсионную систему самих граждан, а не только работодателей. "Во всех странах мира, кроме России и Австралии, в пенсионные фонды делают взносы не только работодатели, но и сами работники", - напомнил экономист.

А добровольные взносы, считает Ясин, - личное дело каждого, хотя граждане должны понимать: если их обязательные взносы малы, то необходимо делать и добровольные.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала