Рейтинг@Mail.ru
Итоги мониторинга вузов для их реорганизации подведут в декабре - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги мониторинга вузов для их реорганизации подведут в декабре

Читать ria.ru в
Итоги мониторинга работы государственных высших учебных заведений для дальнейшего сокращения и оптимизации вузовской сети будут подведены в декабре на заседании коллегии Минобрнауки России, сказал в интервью РИА Новости замминистра образования и науки Александр Климов.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Итоги мониторинга работы государственных высших учебных заведений для дальнейшего сокращения и оптимизации вузовской сети будут подведены в декабре на заседании коллегии Минобрнауки России, сказал в интервью РИА Новости замминистра образования и науки Александр Климов.

Министерство решило с 15 августа до 15 сентября собрать данные о деятельности государственных вузов. На основании полученной информации ведомство проведет мониторинг, и его результаты не позднее 1 ноября будут представлены руководству Минобрнауки.

"В декабре на коллегии министерства мы планируем обсудить результаты мониторинга. Между 15 сентября и коллегией министерства у нас есть время для того, чтобы собрать дополнительную информацию о вузах, которые по результатам мониторинга продемонстрируют низкие показатели", - сказал Климов.

Также он отметил, что ведомство намерено провести консультации с региональными органами управления, работодателями и общественно-профессиональными организациями для принятия окончательного решения о дальнейшей судьбе вузов или филиалов.

Реорганизация вузов, которые подчиняются Минобрнауки, начнется уже в 2013 году, отметил собеседник агентства.

"Надо учитывать, что в России значительная часть вузов находится в сфере ответственности других федеральных структур. Мы сейчас активно взаимодействуем с коллегами из других министерств, чтобы выработать консолидированные решения по мониторингу и подготовке предложений по реорганизации неэффективных вузов и филиалов", - сказал Климов.

Президент Владимир Путин ранее заявлял, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов. Он считает, что в стране есть учебные заведения, которые предоставляют студентам некачественное образование.

Министерство образования и науки разработало критерии оценки деятельности вузов для их дальнейшей реорганизации. Анализ будет проводиться по пяти направлениям: образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, а также наличие инфраструктуры.

Полный текст беседы читайте в рубрике Интервью

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала