Рейтинг@Mail.ru
Волна беженцев захлестнула центры спасения. Наводнение на Филиппинах - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волна беженцев захлестнула центры спасения. Наводнение на Филиппинах

© REUTERS / StringerПоследствия ливневых дождей на Филиппинах
Последствия ливневых дождей на Филиппинах
Читать ria.ru в

На Филиппинах растет число жертв наводнения, обрушившегося на столицу государства Манилу. Официальная статистика уже заявила о 60 погибших, тогда как ранее сообщалось о гибели 49 человек. Также, согласно последним сводкам из прилегающих к городу провинций, семеро человек пропали без вести.

Стихия парализовала жизнь 12-миллионной Манилы еще 7 августа, когда в результате ливня, продолжавшегося к тому моменту сутки, реки вышли из берегов, и вода перехлестнула дамбы.

Правительство было вынуждено отдать распоряжения о закрытии школ и правительственных учреждений. Также прекратила работу главная фондовая биржа страны.

© REUTERS. Stringer
Вода на улицах столицы быстро поднялась по пояс

Сотрудники водоснабжения 7 августа спустили воду из дамбы "Ла Меса", отводя ее излишек во входящие в столичную агломерацию городов Кесон-сити, Малабон, Валенсуэла и Калоокан, однако это, в свою очередь, привело к затоплению нескольких окрестных деревень. Тем временем синоптики предупредили, что ливни в стране продлятся еще несколько дней.

8 августа стало известно, что в результате наводнения погибли, по меньшей мере, 16 человек. Вода на улицах столицы поднялась по пояс: спасатели были вынуждены эвакуировать более 80 тысяч человек.

© AFP. Ted Aljibe
Столичных жителей спасатели эвакуировали прямо с улиц

9 августа филиппинские власти обратились с призывами об оказании срочной помощи почти 2 миллионам жителей столицы. По словам правительства, от разбушевавшейся стихии пострадали 1,95 миллиона человек, а число эвакуированных, по данным Национального совета по сокращению рисков стихийных бедствий, вплотную приблизилось к 300 тысячам. Эвакуационные центры попросту перестали справляться с наплывом беженцев.

"Нам нужно больше лекарств, одеял и, что еще важнее, сухая одежда, - заявила министр социального обеспечения и развития Корасон Солиман. - Необходима большая помощь и больше добровольцев. У нас есть продовольствие, но нам надо расфасовать его, доставить и распределить в ходе масштабной операции".

© REUTERS. Erik De Castro
Эвакуационные центры перестали справляться с наплывом пострадавших

10 августа число официально подтвержденных жертв наводнения в районе Манилы достигло 49 человек. За это время на территории филиппинской столицы выпало больше месячной нормы осадков.

Выросло также и число пострадавших: цифра превысила отметку 2,1 миллиона человек. Спасатели эвакуировали свыше 315 тысяч местных жителей. Стихия полностью разрушила 366 домов и повредила 2,75 тысячи строений, по меньшей мере, 129 дорог и пять мостов до сих пор непроходимы для автотранспорта.

Позднее, 10 августа, по итогам последних сводок из прилегающих к мегаполису провинций, власти сообщили, что число погибших достигло 60 человек. Число пострадавших превысило 2,4 миллиона жителей, а эвакуировано из опасной зоны 650 тысяч человек.

© AFP. Noel Celis
Число пострадавших в результате наводнения превысило 2,4 миллиона человек

Тем временем непогода в районе Большой Манилы временно ослабила свой натиск. Улучшившиеся погодные условия позволили жителям приступить к разборке завалов.

Однако надежды на скорую ликвидацию последствий наводнения нет: Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предупреждает на своем официальном сайте о вероятных новых дождях позже днем.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала