Рейтинг@Mail.ru
Воронежские власти не разрешат разработку никеля, если жители против - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронежские власти не разрешат разработку никеля, если жители против

Читать ria.ru в
"Если жители Новохоперска против создания таких производств и разработок, то естественно этого быть не может. Я как губернатор защищаю ваши права. В принятии решений я буду исходить из интересов граждан", - заявил Алексей Гордеев на встрече с жителями района.

ВОРОНЕЖ, 8 авг - РИА Новости, Алексей Андреев. Воронежская область не подпишет соглашение с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) по разработке никелевых месторождений, если население региона выскажется против такого производства, сообщил жителям Новохоперского района губернатор Алексей Гордеев.

Информация о том, что в Новохоперском районе Воронежской области будет вестись разработка никелевых месторождений вызвала многочисленные акции протеста населения, которые проходили в самом поселке, областном центре и соседних городах, в том числе - Волгоградской области. Последний прошел в Новохоперские в воскресенье и собрал, по данным полиции 2,5 тысячи участников. Протестующие убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе региона: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.

Во вторник глава региона побывал в Новохоперском районе и встретился с местными гражданскими активистами - противниками разработок никеля.

"Если жители Новохоперска против создания таких производств и разработок, то естественно этого быть не может. Я как губернатор защищаю ваши права. В принятии решений я буду исходить из интересов граждан", - заявил Алексей Гордеев.

По словам губернатора, в его власти не допустить начала реализации проекта, так как компания, которая получила право на разведку и разработку месторождений, должна подписать соответствующее соглашение с регионом.

Губернатор отметил, что на сегодняшний день речь еще не идет об обсуждении проекта, так как пока проекта как такового еще не представлено.

Гордеев считает: необходимо проработать технологию опроса общественного мнения по разработке никелевых месторождений, которая бы не дала повода усомниться в его результатах.

В Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в числе них - Еланское и Елкинское. Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 - 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.

Победителем открытого конкурса на право разработки Еланского и Елкинского месторождений был признано ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (структура УГМК). Стартовый платеж по Елкинскому месторождению был определен в 73,4 миллиона рублей, по Еланскому - 96,3 миллиона рублей. Сбор за участие в обоих конкурсах - по 90 тысяч рублей. Лицензия по каждому месторождению выдавалась на 25 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала