Рейтинг@Mail.ru
Эсер Пономарев предлагает запретить СМИ обрезать фразы ньюсмейкеров - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсер Пономарев предлагает запретить СМИ обрезать фразы ньюсмейкеров

Читать ria.ru в
Депутат "Справедливой России" Илья Пономарев предлагает внести поправки в закон о СМИ, запрещающие журналистам обрезать фразы своих ньюсмейкеров так, чтобы смысл сказанного существенно менялся. Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк считает нецелесообразным и избыточным внесение таких поправок.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Депутат "Справедливой России" Илья Пономарев предлагает внести поправки в закон о СМИ, запрещающие журналистам обрезать фразы своих ньюсмейкеров так, чтобы смысл сказанного существенно менялся. Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк считает нецелесообразным и избыточным внесение таких поправок.

"Я намерен внести в Госдуму законопроект и уточнить формулировку искажения в законе о СМИ так, чтобы искажением считалось не только нарушение цитаты путем подмены слов, но и некорректное обрезание фраз, которое приводит к искажению смысла сказанного", - сказал РИА Новости Пономарев во вторник.

Он отметил, что сегодня зачастую журналисты, особенно в федеральных СМИ, вырезают слова из контекста так, что смысл сказанного сильно меняется, для того, чтобы подогнать чье-либо мнение под свой сюжет или статью. По словам депутата, он намерен внести соответствующую инициативу в Госдуму к осени, когда парламентарии вернутся с депутатских каникул и нижняя палата начнет работу в своем обычном режиме. Пока, по его словам, он намерен обсудить эту идею с профессиональным сообществом.

В свою очередь, Железняк отметил, что не видит оснований для внесения в закон о СМИ предлагаемых поправок. "В действующем российском законодательстве уже предусмотрена ответственность за распространение недостоверной информации, право на опровержение и порядок таких действий. Прямая речь автора комментария обычно фиксируется записывающими устройствами, что дает возможность в дальнейшем проверить соответствие сказанного опубликованному тексту", - сказал Железняк РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что принудить СМИ использовать весь текст высказывания или какие-то его определенные части невозможно и противозаконно.

"Это и есть выражение свободы слова, гарантированное Конституцией России, которое мы должны отстаивать вне зависимости от политических убеждений. Сопровождающие речь спикера суждения журналистов являются их мнением и выражают позицию СМИ", - сказал вице-спикер.

Он также отметил, что, если участник публикации или сюжета не согласен с этой позицией, Гражданским кодексом предусмотрена возможность обращения в суд для отстаивания своих прав.

"Есть известная пословица: слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Задача публичного политика - четко выражать свои мысли, минимизируя возможность некорректной интерпретации, стремиться говорить так, чтобы его слова не воспринимались двусмысленно и неоднозначно", - заключил единоросс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала