Рейтинг@Mail.ru
Общественники просят Минюст лучше информировать о новых партиях - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественники просят Минюст лучше информировать о новых партиях

Читать ria.ru в
Комитет гражданских инициатив, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, предложил Минюсту и ЦИК расширить перечень данных о партиях на своих сайтах, в частности сообщать об основных этапах их создания и регистрации.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Комитет гражданских инициатив, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, предложил Минюсту и ЦИК расширить перечень данных о партиях на своих сайтах, в частности сообщать об основных этапах их создания и регистрации.

Эксперты Комитета пришли к выводу, что общественности представляется далеко не полные сведения о политических партиях. В результате этого общественный контроль за формированием партий и за деятельностью регистрирующего органа становится затруднительным, сообщается на сайте комитета.

"Реформа партийного законодательства, осуществленная в этом году, открыла дорогу как для создания новых партийных структур с реальными намерениями участия в политическом процессе, так и для регистрации марионеточных организаций, направленных на запутывание избирателей или отсечение голосов у ключевых партий. Одновременно у органов власти остались полномочия по отказу партиям в регистрации по формальным основаниям", - говорится в сообщении.

Чтобы быть уверенным в соблюдении всех норм и принципов, надо иметь как можно более полную информацию о процессе регистрации партий и их региональных отделений, считают в комитете. Однако, сообщается на сайте КГИ, проведенный экспертами анализ показывает, что Минюст и его территориальные органы недостаточно информируют общество об процессе регистрации новых партий, и значительная часть информации остается закрытой.

"Так, например, с интернет-сайта министерства юстиции мы не можем получить по зарегистрированной партии информацию о способе создания партии, дате создания оргкомитета и уведомления Минюста о его создании, дате подачи документов на регистрацию", - отмечают в комитете.

Кроме того, организацию смущают "некоторые нестыковки" на портале ЦИК: данные о числе партий и их региональных отделений, имеющих право участвовать в выборах, на сайте Центизбиркома изменяются уже после начала кампании; даже на 2 августа по многим регионам содержится неполная информация - указаны только региональные отделения старых партий.

В связи с этим комитет предлагает включить в стандарт информирования общества сведения о датах образования оргкомитета и уведомления оргкомитетом Минюста, проведения учредительного или преобразовательного съезда, подачи в Минюст документов на регистрацию партии и на регистрацию региональных отделений.

В начале апреля вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек - минимального количества членов партии, необходимого для ее регистрации. К началу августа Минюст зарегистрировал по новым правилам три десятка политических партий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала