Рейтинг@Mail.ru
Польше нужна собственная система ПРО, считает президент Коморовский - РИА Новости, 04.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польше нужна собственная система ПРО, считает президент Коморовский

© Фото : Архив канцелярии президента Польши Бронислава КоморовскогоПрезидент Польши Бронислав Коморовский
Президент Польши Бронислав Коморовский
Читать ria.ru в
"Наша ошибка заключалась в том, что принимая американское предложение, мы недостаточно учли политический риск, связанный со сменой президента. Мы заплатили за это большую политическую цену. Не следует повторять эту ошибку", - сказал президент Польши.

ВАРШАВА, 4 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Польше необходимо создать собственную систему противовоздушной обороны, которая являлась бы элементом натовской системы, а участие в американском проекте было ошибкой, сказал польский президент Бронислав Коморовский в интервью журналу Wprost.

"У нас должен быть этот элемент польской обороны. Расходование огромных средств на военную технику, в общем-то, бессмысленно, если она не защищена от наиболее типичного и опасного нападения - ракетного и воздушного. Сегодня у нас стареющие системы, которые все меньше годятся для защиты страны", - сказал глава государства.

По мнению президента, эта система должна быть частью общей системы противовоздушной системы НАТО. Участие в планах создания американской ПРО, которые с приходом в Белый дом Барака Обамы были пересмотрены, Коморовский считает политической ошибкой.

"Наша ошибка заключалась в том, что принимая американское предложение, мы недостаточно учли политический риск, связанный со сменой президента. Мы заплатили за это большую политическую цену. Не следует повторять эту ошибку", - сказал он.

Элементы системы ЕвроПРО должны появиться на территории Польши в 2018 году.

На первом этапе развертывание ЕвроПРО предусмотрено размещение уже существующих и доказавших свою эффективность компонентов противоракетной обороны, в том числе системы морского базирования Aegis и мобильной радарной станции обнаружения AN/TPY-2 в Турции.

Планируется, что вторая фаза завершится к 2015 году, а третья - к 2018-му. Вторая фаза включает размещение более мощных противоракет SM-3 (блок IB) морского и наземного базирования и более совершенных сенсоров. Третья фаза предполагает разработку и размещение усовершенствованных ракет-перехватчиков SM-3 (блок IIA).

Четвертую фазу создания системы планируется завершить к 2020 году, в ходе нее предполагается разместить существенно модифицированные ракеты SM-3 (блок IIB), довести корабельную группировку ПРО до 40 единиц с сотнями противоракет.

Третья и четвертая фаза вызывают у России наибольшие опасения. В ответ на развертывание системы в Европе Россия намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала