Рейтинг@Mail.ru
Аннан заявил, что Асаду рано или поздно придется уйти в отставку - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннан заявил, что Асаду рано или поздно придется уйти в отставку

© Иллюстрация РИА НовостиКофи Аннан и Башар Асад
Кофи Аннан и Башар Асад
Читать ria.ru в
Спецпредставитель ООН и Лиги арабский государств по Сирии Кофи Аннан в четверг заявил, что политическое урегулирование сирийского кризиса предполагает отставку нынешнего президента этой страны Башара Асада, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Спецпредставитель ООН и Лиги арабский государств по Сирии Кофи Аннан в четверг заявил, что политическое урегулирование сирийского кризиса предполагает отставку нынешнего президента этой страны Башара Асада, сообщает агентство Рейтер.

"Президенту Асаду рано или поздно придется уйти в отставку", - приводит слова Аннана агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что Аннан принял решение уйти со своего поста, он покинет должность спецпосланника по Сирии 31 августа нынешнего года. Спецпосланником Аннан работал с конца февраля. С 1997 по 2006 год он был генсеком ООН.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, было объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить международные наблюдатели. Однако инициатива Аннана не увенчалась успехом, из Сирии регулярно сообщали о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала