Рейтинг@Mail.ru
Борец за справедливость Гор Видал - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Борец за справедливость Гор Видал

Читать ria.ru в

Американский писатель Гор Видал, автор романов "Город и столп", "Майра Брекенридж", "Линкольн", скончался в США в возрасте 86 лет. Он также известен как сценарист и автор острых критических эссе на темы политики, религии, литературы и секса. "Для многих я - враг. Я нападал и на Никсона, и на клан Кеннеди, и на саму Американскую империю. Я - радикал, то есть во всем люблю добираться до самой сути", - признавался он.

© Фото : Рublic DomainЮджин Лютер Гор Видал родился 3 октября 1925 года в Вест-Поинте, штат Нью-Йорк в семье авиаинструктора военной академии Лютера Видала. Свой первый роман "Уилливо" - историю о том, как от арктического урагана сходят с ума матросы военного катера - Видал написал в 21 год под впечатлением от службы на флоте во время Второй мировой войны.

На фото: писатель Гор Видал, 1948 год.

Американский писатель Гор Видал
Юджин Лютер Гор Видал родился 3 октября 1925 года в Вест-Поинте, штат Нью-Йорк в семье авиаинструктора военной академии Лютера Видала. Свой первый роман "Уилливо" - историю о том, как от арктического урагана сходят с ума матросы военного катера - Видал написал в 21 год под впечатлением от службы на флоте во время Второй мировой войны.

На фото: писатель Гор Видал, 1948 год.

1 из 5
© Фото : Рublic DomainВ своем романе "Город и столп", вышедшем в 1947 году писатель одним из первых в американской литературе обратился к теме гомосексуальности. Эта книга вызвала множество откликов, как восторженных, так и критических: например, газета New York Times на несколько лет отказалась рецензировать книги писателя.

На фото: американский писатель Гор Видал в молодости.

Американский писатель Гор Видал
В своем романе "Город и столп", вышедшем в 1947 году писатель одним из первых в американской литературе обратился к теме гомосексуальности. Эта книга вызвала множество откликов, как восторженных, так и критических: например, газета New York Times на несколько лет отказалась рецензировать книги писателя.

На фото: американский писатель Гор Видал в молодости.

2 из 5
© РИА Новости / Юрченко | Перейти в медиабанк"Для многих я - враг. Я нападал и на Никсона, и на клан Кеннеди, и на саму Американскую империю. Я нападаю на власть, создающую некое подобие полицейского государства. Я нападаю на Иисуса и Моисея, которые породили образ мышления, приведший ко всему этому. Я - радикал, то есть во всем люблю добираться до самой сути", - говорил он.
Американский писатель Гор Видал
"Для многих я - враг. Я нападал и на Никсона, и на клан Кеннеди, и на саму Американскую империю. Я нападаю на власть, создающую некое подобие полицейского государства. Я нападаю на Иисуса и Моисея, которые породили образ мышления, приведший ко всему этому. Я - радикал, то есть во всем люблю добираться до самой сути", - говорил он.
3 из 5
© Flickr / Mark CogginsВсего он написал 25 романов, в том числе исторические саги "Линкольн" и "Вице-президент Бэрр" и сатирические произведения "Майра Брекинридж", в котором он критикует современное американское общество, и "Дулут". Кроме того, под различными псевдонимами Гор Видал написал множество сценариев для телепостановок, несколько пьес для Бродвейских театров.

На фото: Гор Видал на книжном фестивале.

Американский писатель Гор Видал
Всего он написал 25 романов, в том числе исторические саги "Линкольн" и "Вице-президент Бэрр" и сатирические произведения "Майра Брекинридж", в котором он критикует современное американское общество, и "Дулут". Кроме того, под различными псевдонимами Гор Видал написал множество сценариев для телепостановок, несколько пьес для Бродвейских театров.

На фото: Гор Видал на книжном фестивале.

4 из 5
© Фото : Scott ClarksonНа протяжении последних пятидесяти лет Видал являлся заметной фигурой культурной и политической жизни США. В 1993 году за эссе "Соединенные Штаты (1952-1992)" писатель был удостоен Национальной книжной премии США.

На фото: Гор Видал и сенатор Джордж Макговерн в библиотеке и музее Ричарда Никсона.

Американский писатель Гор Видал
На протяжении последних пятидесяти лет Видал являлся заметной фигурой культурной и политической жизни США. В 1993 году за эссе "Соединенные Штаты (1952-1992)" писатель был удостоен Национальной книжной премии США.

На фото: Гор Видал и сенатор Джордж Макговерн в библиотеке и музее Ричарда Никсона.

5 из 5
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала