Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос, но пока не стал закрепляться выше 1400 по РТС - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос, но пока не стал закрепляться выше 1400 по РТС

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ начал неделю ростом на 1,1-1,6% по основным индексам на фоне продолжавших поступать позитивных сигналов от европейских чиновников. Индекс РТС приблизился к ключевому уровню 1400 пунктов, попробовал превысить его, однако пока не стал закрепляться выше.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Рынок акций РФ начал неделю ростом на 1,1-1,6% по основным индексам на фоне продолжавших поступать позитивных сигналов от европейских чиновников. Индекс РТС приблизился к ключевому уровню 1400 пунктов, попробовал превысить его, однако пока не стал закрепляться выше.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Индекс ММВБ к закрытию торгов понедельника вырос на 1,6% и составил 1428,62 пункта, индекс РТС - на 1,1% - до 1397,99 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Европа бодрит

Рынок акций РФ в течение торгов понедельника повышался, отыгрывая сохраняющиеся надежды на стабилизацию ситуации с долговыми проблемами слабых стран еврозоны.

В пятницу главы ФРГ и Франции выпустили совместное коммюнике, в котором подтвердили намерение сделать все для сохранения еврозоны, призвав к этому и другие страны валютного союза и подчеркнув необходимость скорейшего претворения в жизнь решений Европейского Совета по созданию единого механизма по надзору за банками. В последние часы торгов пятницы ряд СМИ сообщил о намерениях ЕЦБ поддержать европейскую экономику путем выкупа гособлигаций, долгосрочных операций рефинансирования или понижения базовой процентной ставки.

В конце дня фондовые рынки ростом отыгрывали уже слова главы ЕЦБ Марио Драги о том, что он предложит покупки облигаций, понижение процентных ставок, новые операции LTRO (долгосрочного кредитования европейских банков). Это помогло американскому рынку в начале дня повышаться, европейские индексы также росли в конце сессии. Рынок акций смог закрепиться выше 1400 пунктов по индексу РТС.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка выступили волатильные электроэнергетические бумаги "РусГидро" (+3,1%). Нефтегазовые акции выросли на дорогой нефти - "Сургутнефтегаза" - на ,8%, НОВАТЭКа - на 3,6%. Вырасти бумагам независимого добытчика газа помогли сообщения о подписании главой правительства Дмитрием Медведевым постановления о целесообразности строительства морского порта в районе поселка Сабетта, добавил аналитик компании "КапиталЪ Управление активами" Виктор Марков.

Акции ВТБ подорожали на 2,3%.

Хуже рынка выглядели акции ОГК-5 (-0,1%).

Прогнозы и рекомендации

Пока индекс ММВБ находится выше 1410 пунктов, сохраняет курс на краткосрочный рост и тестирование новых максимумов, считает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.

"Индекс РТС протестировал отметку 1400 пунктов и нацелен на повышение в район 1423 пунктов, при этом цель является актуальной, пока индикатор удерживает значение 1365 пунктов. На мировых фондовых площадках сохраняются оптимистичные настроения. Игроки, после громких обещаний регуляторов, пребывают в ожидании конкретных действий, а также следят за развитием ситуации на долговых рынках Испании и Италии, и ситуации с проверкой проведения реформ в Греции, где по-прежнему остается "тройка" кредиторов, а правительство должно согласовать ряд бюджетных сокращений. Многие ключевые фондовые индексы, в частности российские ММВБ и РТС, а также европейский Euro Stoxx 50, находятся у локальных максимумов, для преодоления которых им понадобятся веские поводы роста. В их отсутствии или поступления негативных сигналов "быки" рискуют попасть под фиксацию прибыли - краткосрочная игра наверх будет наименее рискованной при наличии конкретных факторов для покупок", - сказала Кожухова.

Во вторник на российском рынке можно ожидать консолидации котировок на уровнях закрытия, поскольку после четырехдневного роста большинство участников предпочтут зафиксировать прибыль по отдельным бумагам, считает Марков из "КапиталЪ Управление активами".

"В результате чего индекс ММВБ во вторник может закрыться в интервале 1420-1425 пунктов", - прогнозирует он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала