Рейтинг@Mail.ru
Шойгу предложил очистить леса Подмосковья от спиленных деревьев - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу предложил очистить леса Подмосковья от спиленных деревьев

© Фото : Алексей КоршуновПодмосковные реки и леса из иллюминатора самолета
Подмосковные реки и леса из иллюминатора самолета
Читать ria.ru в
убернатор Московской области Сергей Шойгу предложил ряд мер, как убрать из лесов региона спиленные деревья, которые находятся в федеральной собственности, они в условиях жаркой погоды представляют пожарную опасность.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил ряд мер, как убрать из лесов региона спиленные деревья, которые находятся в федеральной собственности, они в условиях жаркой погоды представляют пожарную опасность.

При обводнении торфяников некоторые области лесов очищались от деревьев, при этом древесина складывалась там же. Она принадлежит Российской Федерации, а не области, и юридически с ней ничего нельзя сделать, однако сухая древесина представляют пожарную опасность, доложили губернатору в понедельник на селекторном совещании с главами городов и районов.

Первого июля 2012 года Рослесхоз передал властям Подмосковья полномочия по управлению лесным хозяйством. В ведение Московской области перешли "Мособллес" и "Центрлес". В задачи работников лесного хозяйства, работающих в "Центрлесе", входит борьба с лесными пожарами, а "Мособллес" занимается контролем над санитарными, техническими и промышленными вырубками, охраной биоресурсов леса от браконьеров, восстановлением лесов после пожаров.

"Давайте подготовим решение о какой-то безаукционной процедуре. Мы можем это оформить как мероприятие по очистке леса, проведение необходимых мероприятий для того, чтобы обезопасить лес. Давайте сейчас дадим какое-нибудь добро нашим лесникам, чтобы они могли что-то сделать", - сказал Шойгу.

Также на совещании рассматривался вопрос об ответственном хранении древесины на территории Подмосковья, за организацию которого Московская область сможет выставить Российской Федерации счет.

Ранее министр экологии и природопользования Московской области Михаил Воронцов сообщил, что численность сотрудников лесного хозяйства в Московской области будет увеличена с 1,7 тысячи человек до 2,1 тысячи до конца года. Министр отметил также, что профильный комитет по управлению лесным хозяйством, который был создан после передачи полномочий Подмосковью, уже прошел процедуру регистрации и должен осенью начать работу в правительстве области.

Ранее Шойгу заявлял, что состояние лесов региона удручающее, и поручил глава районов области провести подробный анализ их состояния, а также создать отдельные подразделения, которые будут заниматься в лесах санитарными вырубками.

На техническое оснащение лесничеств Подмосковья в связи с передачей региону полномочий по управлению лесами, по словам Шойгу, планируется выделить около 700 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала