Рейтинг@Mail.ru
Депутат ЗАКСа выясняет судьбу 560 га вокруг Пулковской обсерватории - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ЗАКСа выясняет судьбу 560 га вокруг Пулковской обсерватории

Читать ria.ru в
Депутат петербургского парламента Вячеслав Нотяг обратился в прокуратуру разобраться с продажей участков в охранной зоне Пулковской обсерватории.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июл – РИА Новости. Депутат петербургского парламента Вячеслав Нотяг обратился в прокуратуру разобраться с продажей участков в охранной зоне Пулковской обсерватории, так как, по его мнению, более 560 гектаров земли этой зоны были распроданы, сообщает пресс-служба депутата.

В 1945 году вокруг Пулковской обсерватории была установлена защитная парковая зона радиусом три километра, в границах которой было запрещено любое промышленное и крупное жилищное строительство. На сегодняшний день в этой зоне зарегистрировано 256 земельных участков площадью 2433 гектара, из них более двух тысяч гектаров находятся в частной собственности. Высотное ограничение строительства с советских времен - 12 метров, тогда как сейчас параметры разрешенной высоты построек доходят до 60 метров.

"Из письма, подписанного вице-губернатором Сергеем Козыревым, выяснилось, что территория Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук (ГАО РАН) составляет 154,5 гектаров, а защитная зона — 2827 гектаров. При этом 2110 гектаров в 1990-х годах были безвозмездно переданы СПК "Шушары" и СПК "Цветы". Сложив данные цифры, мы видим, что потеряны 562,5 гектаров. Их стоимость достаточно высока, а собственники неизвестны", - цитирует пресс-служба слова депутата.

Закон "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" устанавливает особый режим использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории защитной парковой зоны Пулковской обсерватории. Там запрещается любое капитальное строительство, нарушающее требования экологических условий для действия высокочувствительной аппаратуры, соблюдения астроклимата (максимально возможную чистоту, незадымлённость атмосферы, минимальные фоновые засветки неба в часы наблюдений, минимальное микросейсмическое влияние на инструменты и регистрирующую аппаратуру).

"Как совместить с указанными ограничениями строительство" коммерческо-деловых объектов федерального и международного уровня" в письме (Козырева) не упоминается. Потому что это совместить нельзя. Остается надеяться, что городскую прокуратуру заинтересует совмещение несовместимого и перепродажа безвозмездно переданного", - сказал Нотяг.

По словам и.о. директора Пулковской обсерватории Юрия Наговицына, информация о том, что охранная зона принадлежит Пулковской обсерватории, неверна.

"Нам принадлежат 152 гектара, и их невозможно ни купить, ни продать, ни застроить, так как Пулковская входит в число особо ценных объектов России – наравне с Кремлем и Эрмитажем. А вот охранная зона вокруг наших границ – не наша территория, и кто ее покупает и перепродает – нам не известно", - сказал Наговицын.

По его словам, ситуация с участками в охранной зоне вокруг ГАО РАН на сегодня совершенно не урегулирована, и "депутат Нотяг делает правильно, что пытается в этом разобраться".

По информации пресс-службы Вячеслава Нотяга, прокуратура Санкт-Петербурга в связи с депутатским запросом обратилась в Смольный для получения дополнительной информации.

Ранее в Законодательном собрании Петербурга прошли депутатские слушания, призванные помочь разобраться с состоянием и статусом земель вокруг Пулковской обсерватории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала