Рейтинг@Mail.ru
Индийский борец против коррупции начал очередную бессрочную голодовку - РИА Новости, 29.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийский борец против коррупции начал очередную бессрочную голодовку

© РИА Новости / Евгений ПахомовИзвестный индийский борец против коррупции Анна Хазаре
Известный индийский борец против коррупции Анна Хазаре
Читать ria.ru в
Главные требования Хазаре к властям - срочно принять закон о борьбе с коррупцией в "жесткой редакции", а также возбудить уголовные дела против ряда федеральных министров, которых правозащитники обвиняют во взяточничестве.

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Известный индийский социальный активист и борец против коррупции Анна Хазаре начал в воскресенье бессрочную голодовку протеста против коррупции, которая, по его мнению, остается главной проблемой Индии.

"Анна начал бессрочную голодовку. Он готов голодать до смерти, потому что понимает - коррупция разъедает страну, а власти сами ничего не предпринимают", - сказал РИА Новости представитель "команды Хазаре" по имени Рахуль. Сам Хазаре, как объяснил собеседник, во время голодовки крайне редко общается с прессой - бережет силы.

Главные требования Хазаре к властям - срочно принять закон о борьбе с коррупцией в "жесткой редакции", а также возбудить уголовные дела против ряда федеральных министров, которых правозащитники обвиняют во взяточничестве.

Акция проходит в районе Джантар-Мантар в центре Нью-Дели. Сам Хазаре в белых одеждах сидит на специально сооруженном постаменте в окружении ближайших соратников. Над его головой плакат: "Заключительная битва против коррупции"

На улице перед ним собралась огромная толпа сторонников в белых пилотках с надписью: "Я - Анна Хазаре!" Люди сидят на дороге с национальными флагами, держат самодельные плакаты с надписями: "Демократия - это не семейный бизнес!" и "Пусть правительство убирается из Индии в швейцарские банки!". Здесь же много представителей прессы - ряд местных телеканалов ведут трансляции с "заключительной битвы против коррупции".

"Проправительственные газеты писали, что поддержать Хазаре пришли всего человек четыреста. Посмотрите, по нашим оценкам здесь уже семь тысяч, и люди все прибывают! Мы с Хазаре. Мы готовы на борьбу!", - сказал РИА Новости один их участников акции, молодой человек по имени Винод.

Перед собравшимися тем временем выступают предствители делегаций, которые прибыли из многих районов страны. Толпа периодически скандирует: "Анна, Анна!"

Это уже третья публичная голодовка общественного активиста в индийской столице за год. Власти официально разрешили акцию до 8 августа, когда в стране открывается "муссонная" сессия парламента. Однако Хазаре заявил, что будет продолжать голодовку, пока его требования не будут приняты.

В апреле прошлого года он голодал, требуя включить независимых экспертов, предложенных общественностью, в рабочую группу по написанию антикоррупционного закона, который власти обещают принять с 1970-х годов. Хазаре и его сторонники уверены, что чиновники никогда не напишут сами закон, ограничивающий их во взятках. Апрельская акция получила широкую поддержку и одобрение общественности, и властям пришлось уступить. Войдя в рабочую группу по разработке закона, Хазаре и несколько его соратников потребовали внести в законопроект ряд положений, которые отклонили правительственные эксперты.

Главной проблемой стало предложение о подотчетности высших чиновников (в том числе премьер-министра и членов Верховного суда) так называемому народному омбудсмену, который должен обладать широкими полномочиями для борьбы с коррупцией. Власти отказались. Анна Хазаре в ответ вновь начал голодовку. В итоге парламентарии на словах все же приняли и эти его требования, однако закон так до сих пор и не был принят.

Анна Хазаре (Дядюшка Хазаре), как называют его сторонники, с 1980-х годов прославился тем, что стал бороться с неповоротливостью и неэффективностью индийской бюрократии методом, который ввел в индийскую политику еще сам Махатма Ганди - публичной голодовкой. В биографии Хазаре уже более 15 голодовок с различными требованиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала