Спортсмен из Подмосковья Меняйло завоевал кубок РФ по воздухоплаванию - РИА Новости, 27.07.2012

Спортсмен из Подмосковья Меняйло завоевал кубок РФ по воздухоплаванию

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Спортсмен из подмосковного Красногорска Иван Меняйло завоевал кубок России по воздухоплаванию в Туле, где 26 июля состоялось торжественное закрытие соревнований и награждение победителей, сообщили в пресс-службе администрации Красногорского района.

"По результатам выполнения 43 заданий в девяти полетах Иван набрал 33,172 тысячи очков. Второе место у Сергея Латыпова (Москва) - 32,108 тысячи очков, третье у Сергея Виноградова (Великие Луки) - 32,029 тысячи очков", - уточняется в сообщении.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом министерства спорта Российской Федерации и является рейтинговым для российских пилотов. Оно организовано Федерацией воздухоплавания России, администрацией Тульской области и города Тулы, а также Федерацией воздухоплавательного спорта Тульской области, добавляется в материале.

"Пилоты соревновались в одних и тех же полетных заданиях, результаты которых сведены в единую официальную таблицу. Задания можно разделить на два вида: реальные и виртуальные. Реальные - когда надо сбросить маркер на мишень, расположенную на земле. Виртуальные - когда надо выполнить задание в воздухе, пройдя через определенные заданные точки", - пояснили в пресс-службе.

За правильностью выполнения реальных заданий на земле следила измерительная команда, а для объективного подсчета результатов по виртуальным заданиям использовались GPS логгеры (специальные приборы, которые подвешиваются на оболочки аэростатов и записывают треки полетов), говорится в сообщении.

В этом году Меняйло принял участие во многих рейтинговых соревнованиях. В июне он стал чемпионом России по воздухоплаванию, эти соревнования состоялись в Великих Луках (Псковская область). В мае занял второе место на открытом чемпионате Московской области по воздухоплаванию в Дмитрове, там он возглавлял и спортивную дирекцию чемпионата, также напомнили в пресс-службе.

На завершившемся в мае первом чемпионате мира среди молодежи в Литве он стал четвертым, а сборная России завоевала бронзу молодежного кубка наций. Впереди у подмосковного пилота участие в XX чемпионате мира в США в городе Баттл-Криг (штат Мичиган) в августе. В составе сборной России также присутствует Сергей Латыпов, Сергей Виноградов и Андрей Кульков.

Иван Меняйло - пилот теплового аэростата с 2005 года, пилот-инструктор с 2009 года, у него есть ученики. Иван налетал около 400 часов. Он член бюро Федерации воздухоплавания России, был спортивным директором многих ответственных мероприятий по воздухоплаванию в России, в том числе и чемпионатов России, кубка губернатора Московской области. С 2005 года постоянно в числе организаторов кубков и чемпионатов Подмосковья по воздухоплаванию, заключили в пресс-службе.