Рейтинг@Mail.ru
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла до 13 тыс га - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла до 13 тыс га

Читать ria.ru в
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 11,8 тысячи гектаров до 13 тысяч, леса горят в Красноярском крае, Томской области, Туве и Хакасии, сообщает в среду окружной департамент лесного хозяйства.

НОВОСИБИРСК, 26 июл - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 11,8 тысячи гектаров до 13 тысяч, леса горят в Красноярском крае, Томской области, Туве и Хакасии, сообщает в среду окружной департамент лесного хозяйства.

"По состоянию на 26 июля на землях лесного фонда Сибирского федерального округа силами лесной охраны, федерального резерва "Авиалесоохраны" и привлеченных сил субъектов ликвидировано 25 лесных пожаров на площади 650 гектаров", - говорится в сообщении. 22 лесных пожара на площади почти 5 тысяч гектаров локализованы.

Для тушения пожаров за сутки привлекалось более 2,5 тысячи человек, 345 единиц пожарной техники, 23 воздушных борта. Группировка сил и средств по округу увеличена еще в 1,2 раза. Для ликвидации лесных пожаров в округе привлечено 297 специалистов федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана".

В Томской области, где сохраняется самая тяжелая ситуация, за прошедшие сутки ликвидировано три лесных пожара, в том числе один крупный на площади 500 гектаров в Александровском районе. Еще 10 пожаров на площади почти 4 тысячи гектаров локализованы в Верхнекетском, Каргасокском и Колпашевском районах.

Всего на территории области на утро четверга зарегистрировано 33 лесных пожара на площади почти 7,9 тысячи гектаров. На тушении пожаров работают более 1,1 тысячи человек, 138 единиц пожарной техники, пять воздушных бортов.

Из-за сильного смога от лесных пожаров с перебоями работает аэропорт в Томске.

На территории Красноярского края полыхают 77 лесных пожаров на площади более 5 тысяч гектаров. На тушении задействовано 1,2 тысячи человек, 146 единиц пожарной техники, 15 воздушных судов.

В Республике Тува зарегистрированы шесть лесных пожаров на площади 90 гектаров. В Республике Хакасия - один лесной пожар на площади 23 гектара.

Таким образом, всего в Сибирском федеральном округе действует 118 лесных пожаров на площади 13,14 тысячи гектаров. Угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки введен режим ЧС на всей территории Томской области, в 16 муниципальных районах Красноярского края. Особый противопожарный режим введен на всей территории Республики Алтай, в одном районе Республики Бурятия, в шести районах Красноярского края, в одном районе Иркутской области, в двух районах Забайкальского края и семи районах Омской области.

Аномально жаркая, сухая погода сохраняется на большей части Сибирского федерального округа. По-прежнему нет осадков при высоких температурах воздуха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала