Рейтинг@Mail.ru
Думцы считают истерикой обращение российских правозащитников к Обаме - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Думцы считают истерикой обращение российских правозащитников к Обаме

Читать ria.ru в
Представители парламентских партий считают обращение российских правозащитников к президенту США Бараку Обаме по поводу закона об НКО неадекватной истерикой, направленной на поддержание своего имиджа оппозиционеров.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Представители парламентских партий считают обращение российских правозащитников к президенту США Бараку Обаме по поводу закона об НКО неадекватной истерикой, направленной на поддержание своего имиджа оппозиционеров. Депутаты Госдумы также полагают, что на раздувание конфликтной ситуации вокруг закона правозащитники могли пойти, чтобы подготовиться к возможным судебным тяжбам.


Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева в среду вместе с лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым обратились к американскому президенту Бараку Обаме с просьбой ответить на вопрос, являются ли правозащитные организации "агентами США". Новый закон об НКО предполагает наделить статусом "иностранного агента" некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. Закон, одобренный парламентом и подписанный президентом РФ 20 июля, вступит в силу в ноябре этого года.

"На самом деле происходящая сейчас истерика - она очень неадекватна. Еще раз повторю - ни одна НКО не получила запрета на деятельность: работайте, действуйте. Ни одна НКО не получила запрета на то, чтобы получать финансирование из-за границы. От них требуется только одно - открытость и транспарентность. Открыто говорить: я получаю деньги из-за рубежа для политической деятельности в России. Ну почему же этого не сказать, если это правда?", - сказал РИА Новости заместитель секретаря Генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

По его словам, после обращения Алексеевой и Пономарева к Обаме "для граждан нашей страны все и так ясно".

"Они уже фактически выполнили требование закона. Они уже во всеуслышание заявили, что являются иностранными агентами", - отметил депутат.

Парламентарий также добавил, что для Алексеевой, которая является гражданкой США, интересы Америки являются приоритетом.

"Алексеева Людмила Михайловна приняла свое гражданство в зрелом возрасте. Когда люди в зрелом возрасте принимают гражданство США, они произносят присягу, где они клянутся, что в случае столкновения интересов Соединенных Штатов Америки с другой страной, они будут действовать в интересах Соединенных Штатов Америки. Я глубоко убежден в том, что Людмила Алексеева - это очень искренний и последовательный человек. Если она поклялась, что интересы Америки являются для нее приоритетом - конечно, они являются для нее приоритетом, в том числе приоритетом над интересами России", - сказал Исаев.

При этом Алексеева заявляла РИА Новости, что не собирается отказываться от американского гражданства. Правозащитница заявила, что работает на Россию, а не на Америку, а США благодарна за то, что ее там приняли в то время, как родная страна отнеслась к ней "не как мать, а как мачеха".

Исаев отметил, что сочувствует Обаме, который проводит очень тяжелую избирательную кампанию в США.

"У него и так масса проблем. И, конечно же, ему добавилось проблем с тем, что он общается с такими странными персонажами как Алексеева и Пономарев", - пояснил единороcс.

По мнению первого замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Овсянникова, правозащитники осознанно идут на эскалацию конфликта.

"Они идут на развитие и эскалацию конфликтной ситуации... наверное, это им надо, чтобы поддерживать имидж диссидентов, оппозиционных представителей общественности.

"Я считаю, что это ради поддержки собственного имиджа", - сказал он РИА Новости.

Депутат добавил, что при рассмотрении закона об НКО в стенах Госдумы не раз подчеркивали, что формулировка "иностранный агент" не имеет отношение к "шпионам".

"Это разные понятия. Есть транспортное агентство, есть агентство по предоставлению каких-то услуг, то есть представительство, и если организация имеет какие-то субсидии от другого государства, то по сути она является представителем, агентом того государства, но это не шпионы", - пояснил Овсянников.

"Они (Алексеева и Пономарев) неадекватно ведут себя, и попытки вновь и вновь будоражить эту тему, хотя им все объяснили, доказывают это. Они, видимо, хотят дать Западу повод, чтоб лишний раз в сторону России могли пощелкать зубами, не вникая и не разбираясь в ситуации", - подчеркнул парламентарий.

Он полагает, что Обама не будет реагировать на данное обращение, так как посчитает "ненужным лезть в эти дела и предъявлять какие-то претензии РФ".

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что Алексеева и Пономарев направили данное обращение, поскольку заранее знают, что ответ на него американской стороны будет отрицательным.

"На мой взгляд, это послание имеет два значения - общественно-политическое, чтобы отдать потом в средства массовой информации ответ на него как подтверждение того, что мы - самостоятельная организация и не являемся иностранными шпионами либо проводниками политики другого государства внутри России. И второе - это подготовка к возможным судебным искам в случае (угрозы) закрытия данной организации в соответствии с новым законом, который был принят и, что скрывать, направлен именно на такие организации", - сказал Рашкин РИА Новости.

По его словам, во втором случае ответ американской стороны правозащитники смогут предъявить суду в качестве документального подтверждения своей позиции.

Заместитель председателя фракции "Справедливой России" в Госдуме Оксана Дмитриева сказала РИА Новости, что она, как представитель политической партии, не будет комментировать обращение Алексеевой и Пономарева, поскольку они не являются политиками.

"Людмила Алексеева и Лев Пономарев не являются членами ни одной из политических партий, не участвуют в выборах. Они являются правозащитниками, поэтому свободны в своих действиях", - отметила Дмитриева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала