Рейтинг@Mail.ru
Уникальные шумовые машины раскрывают секреты озвучивания кино - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уникальные шумовые машины раскрывают секреты озвучивания кино

Читать ria.ru в
Воспроизвести гудок паровоза, звон мечей и даже пение запечного сверчка может любой посетитель выставки "РеКонструкция шума". Смотрите на видео РИА Новости, как раньше озвучивали немое кино.

Воспроизвести гудок паровоза, звон мечей и даже пение запечного сверчка может любой посетитель выставки "РеКонструкция шума" в Политехническом музее. Интерактивная инсталляция состоит из трансляций на стены кино без звука и экспозиции шумовых аппаратов легендарного актера МХАТ и изобретателя  Владимира Попова (1920-1950 гг).

Он использовал их для звукового оформления театральных постановок и кинофильмов в России в первой половине ХХ века.

По словам продюсера проекта Евгении Воробьевой, все экспонаты были воссозданы по его чертежам. Реализовать идею с организацией выставки было непросто, авторы столкнулись с целым рядом проблем.

"Требовались вещи, которых сейчас либо нет в природе, либо их очень сложно найти, либо их сложно преобразовать до того состояния, в котором они могут зазвучать", - сказала РИА Новости Воробьева.

Например, для реконструкции инструмента "Барабан-ворчун" была нужна кожа двух быков, которую, как рассказал руководитель проекта Петр Айду, пришлось добывать на скотобойне и обрабатывать самостоятельно.

"Это все в театре происходило. Пахло так, что актрисы падали в обморок", - вспоминает он.

Евгения Воробьева уверяет, что при воссоздании механизмов были использованы те же материалы, которые указывал Попов в своей книге "Звуковое оформление спектакля". Эта книга стала обобщением его трудов по созданию шумовых машин. В ней не только подробно расписаны инструкции для каждой машины исполнителю того или иного шума, но и приведены чертежи. Чтобы построить представленные на выставке инструменты, по словам организаторов, ушло около трех месяцев.

Выставка состоит из четырех основных залов с экспонатами и экспозиции с фотографиями Попова. Инструменты распределены по типу звуковой среды: природная, транспортная, батальная и индустриальная. Экспозиция интерактивная, то есть посетители могут попробовать поиграть на каждом инструменте и синхронизировать звук с видео из кинофильмов. Рядом с каждым инструментом приведены рекомендации, как это правильно сделать.

Выставка будет работать до 16 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала