Рейтинг@Mail.ru
Площадь лесных пожаров в области увеличилась за сутки на треть - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь лесных пожаров в области увеличилась за сутки на треть

Читать ria.ru в

 

ТОМСК, 21 июл - РИА Новости, Сергей Негодин.  Общая площадь лесных пожаров за минувшие сутки в Томской области увеличилась на треть - с 4,5 тысячи гектаров до 5,9 тысячи гектаров, сообщило в субботу региональное МЧС.

"Общая площадь лесных пожаров составляет 5,9 тысячи гектара, наиболее сложные пожары продолжают действовать в Александровском районе на общей площади две тысячи гектаров, Верхнекетском (1,8 тысячи гектара), Каргасокском (1,1 гектара)", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что, по данным на утро пятницы, 20 июля, в регионе горело 4,5 тысячи гектаров леса.

По данным ведомства, за минувшие сутки возникло девять новых лесных пожаров на площади 641,6 гектара, ликвидировано 10 пожаров на площади 211,7 гектара.

По информации Томской базы авиационной охраны лесов на утро 21 июля, в Томской области действуют 26 лесных пожаров в девяти районах области: восемь – в Александровском районе, шесть – в Верхнекетском, четыре – в Каргасокском, три – в Молчановском, по одному – в Бакчарском, Колпашевском, Парабельском, Первомайском и Томском районах. Угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты нет.

Отмечается, что с 21 по 23 июля в Томской области ожидается аномально жаркая погода, максимальная температура воздуха днем – плюс 35 градусов, местами воздух прогреется до плюс 37 градусов.

По данным областного МЧС, с 21 по 25 июля в Верхнекетском, Парабельском, Тегульдетском, Первомайском, Молчановском, Каргасокском, Колпашевском и Чаинском районах сохранится чрезвычайная пожароопасность (пятого класса), в Александровском, Кожевниковском, Бакчарском и Томском районах – высокая пожароопасность (четвертого класса).

"В субботу в связи со сложной метеорологической обстановкой (жаркая погода, отсутствие осадков) и сложной лесопожарной обстановкой (большое количество пожаров) возможно распространение дымовых шлейфов (дым, пепел) на территории Томской области", – говорится в сообщении.

В лесах на территории региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный распоряжением губернатора Томской области в связи с ухудшением лесопожарной обстановки.

Как сообщило в субботу региональное УМВД, в целях ограничения доступа граждан в леса задействовано 40 подвижных постов от МВД.

"Сотрудники органов внутренних дел проводят активную профилактическую и разъяснительную работы с населением Томской области. С начала пожароопасного сезона 29 жителей Томской области привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах", - говорится в сообщении полиции.

 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала