Рейтинг@Mail.ru
Орлов отрицает, что говорил о готовности Асада оставить власть - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орлов отрицает, что говорил о готовности Асада оставить власть

© РИА Новости / Алексей НикольскийПосол России во Франции Александр Орлов. Архив
Посол России во Франции Александр Орлов. Архив
Читать ria.ru в
Посол России во Франции Александр Орлов утверждает, что не говорил в интервью радиостанции RFI о готовности президента Сирии Башара Асада оставить власть.

ПАРИЖ, 20 июл - РИА Новости. Посол России во Франции Александр Орлов утверждает, что не говорил в интервью радиостанции RFI о готовности президента Сирии Башара Асада оставить власть.

Ранее в пятницу в интервью радиостанции RFI Орлов заявил, что Асад назначил представителя, чтобы вести переговоры с сирийской оппозицией и "согласен на передачу власти, но цивилизованным путем". На вопрос ведущего радиостанции о том, считает ли он, что Асад "обречен на уход", Орлов отметил, что разделяет это мнение. По данным агентства Рейтер, министерство информации Сирии назвало комментарии посла "совершенно не соответствующими действительности".

"Если президент Асад принял итоговое коммюнике, которое предполагает переход, это значит, что, возможно, внутри себя он готов уйти, если таким будет результат переговоров. Совершенно неправильно утверждать, что посол России сказал, что сирийский президент готов уйти", - сказал Орлов в интервью BFM TV.

Он отметил, что в этом состоит основное расхождение между Россией и ее западными партнерами по СБ ООН, "которые требуют ухода Асада до начала переговоров".

"Я не думаю, что режим подходит к концу. Решение должен принимать сирийский народ. Не мне судить, подходит ли режим к концу. Лично я так не думаю", - сказал Орлов.

Посольство также распространило коммюнике, комментируя появившуюся в СМИ информацию о высказываниях Орлова.

"В связи с появившимися сообщениями о якобы имевшем место заявлении посла России во Франции А.К. Орлова о том, что Б. Асад "может", "должен" или "согласен уйти со своего поста", посольство уточняет: посол Российской Федерации во Франции не заявлял, да и не мог заявлять ничего подобного", - говорится в документе.

Как отмечает дипмиссия, Орлов в своем выступлении напомнил зафиксированные в коммюнике в коммюнике "Группы действий" по Сирии соглашения о необходимости "формирования переходного управляющего органа" с учетом того, что "будущее страны должен определять сирийский народ".

"Россия последовательно придерживается этой позиции, исходя из того, что прекращение насилия и запуск инклюзивного диалога не могут и не должны обставляться никакими предварительными условиями", - заявляет посольство.

Ранее в пятницу в МИД РФ заявили, что интервью посла РФ в Париже было неверно интерпретировано рядом СМИ, а его слова о будущем президента Сирии Башара Асада выдернуты из контекста.

Конфликт в Сирии начался с антиправительственных волнений в марте 2011 года и с тех пор его жертвами стали 16 тысяч человек.

Западные страны добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие, а РФ и КНР опасаются, что потеря государственности и власти в Сирии наоборот приведет не только к гражданской войне, но и региональному конфликту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала