Рейтинг@Mail.ru
В Коми на реке Цильма обнаружены останки древних панцирных рыб - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Коми на реке Цильма обнаружены останки древних панцирных рыб

Читать ria.ru в
Сотрудники Ненецкого краеведческого музея, которые вернулись на днях из очередной археологической экспедиции в Коми, обнаружили на реке Цильма останки древних панцирных рыб, сообщила журналистам заведующая природным отделом музея Нина Николаева.

НАРЬЯН-МАР, 19 июл - РИА Новости. Сотрудники Ненецкого краеведческого музея, которые вернулись на днях из очередной археологической экспедиции в Коми, обнаружили на реке Цильма останки древних панцирных рыб, сообщила журналистам заведующая природным отделом музея Нина Николаева.

"Во время совместной экспедиции нашего музея и музея-заповедника "Пустозерск" мы обнаружили на реке Цильма в Коми останки древней ихтиофауны, а именно - девонских панцирных рыб", - рассказала Николаева.

По информации ученого, панцирные рыбы жили в море, которое покрывало эти территории примерно 350 миллионов лет назад, и были первыми позвоночными, у которых развились челюсти. Наиболее крупные представители этого класса достигали десяти метров в длину.

Николаева рассказала, что на территории Коми и НАО находки останков древних животных нередки, их постоянно обнаруживают геологи и археологи на территории Северного Тимана и в урочище Пай Хой (Приполярный Урал).

"К сожалению, на территории НАО серьезными археологическими исследованиями и раскопками никто не занимается, и поэтому мы наиболее ценные находки и экспонаты передаем в Институт геологии Коми научного центра РАН, останки найденных рыб тоже будут переданы туда", - отметила заведующая природным отделом краеведческого музея.

Она также рассказала, что на территории НАО и Коми достаточно часто обнаруживают кости и останки мамонтов, особенно богаты ими районы Большеземельской тундры и поселка Харута.

По словам Николаевой, музей готовится к большой экспедиции по поиску останков мамонта и выявлению мест их нахождения.

"Но это будет ближе к 2015 году", - отметила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала