Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ не исключает приватизации части акций Сбербанка через допэмиссию - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ не исключает приватизации части акций Сбербанка через допэмиссию

Читать ria.ru в
"У нас в планах приватизация Сбербанка и ВТБ . Но нужна ли именно продажа этих активов, их фискализация? Можно же пойти другим путем - в интересах компаний провести вторичное размещение акций, получить деньги в компанию", - сказал Алексей Улюкаев.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Банк России не исключает проведения дополнительной эмиссии акций крупнейшего банка РФ - Сбербанка - вместо продажи части своего пакета, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в интервью газете "Известия".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Правительство РФ приняло решение приватизировать 7,58% минус одна акция Сбербанка в 2012-2013 годах. Банку России сейчас принадлежит 57,58% уставного капитала Сбербанка, или 60,25% голосующих акций.

"У нас в планах приватизация Сбербанка и ВТБ . Но нужна ли именно продажа этих активов, их фискализация? Можно же пойти другим путем - в интересах компаний провести вторичное размещение акций, получить деньги в компанию", - сказал Улюкаев, пояснив, что если основной собственник - ЦБ РФ в случае со Сбербанком и правительство в случае ВТБ - не использует свое право выкупить пакет, то его доля автоматически уменьшится.

"Мы все равно получим приватизацию как увеличение доли частных собственников, только чуть более медленную. Зато банки получат средства в капитал, и они смогут на годы вперед наращивать кредитный портфель", - сказал Улюкаев.

По оценке Минэкономразвития, текущая стоимость 7,6-процентного пакета Сбербанка превышает 100 миллиардов рублей. Его приватизация планировалась еще на сентябрь прошлого года, однако была отложена на неопределенный срок из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Тогда пакет оценивался в 7 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала