Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций вырастет в начале дня, прогнозируют аналитики - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций вырастет в начале дня, прогнозируют аналитики

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРоссийский рынок акций вырастет в начале дня, прогнозируют аналитики
Российский рынок акций вырастет в начале дня, прогнозируют аналитики
Читать ria.ru в
Российский рынок акций на открытии торгов в среду вырастет на фоне сохранения умеренного внешнего позитива, стоимость нефти марки Brent сохраняется выше 100 долларов за баррель, а мировые фондовые индексы умеренно подрастают, говорят аналитики.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Российский рынок акций на открытии торгов в среду вырастет на фоне сохранения умеренного внешнего позитива, стоимость нефти марки Brent сохраняется выше 100 долларов за баррель, а мировые фондовые индексы умеренно подрастают, говорят аналитики.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Прогнозы на открытие

Ожидается слабо позитивное открытие торгов акциями в России, оценивает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Накануне нефтяные фьючерсы закрылись на самом высоком уровне с конца мая. За пять последних сессий цены на нефть выросли на 6%. Взгляд на нашу экономику в связи с ростом цен на нефть у западных инвесторов изменился в лучшую сторону - они начали менять доллары на рубли и покупать рублевые активы", - добавил он.

Среда в России откроется умеренным ростом котировок акций, полагает аналитик компании "Инвестиционная палата" Александр Волынский.

"Ближе к 1450 пунктам по индексу ММВБ рекомендуем продажи с первой целью 1380-1390 пунктов. Основные поддержки на текущее лето расположены в районе 1350-1360, 1300 пунктов по индексу ММВБ, что предполагает потенциал снижения в 5-10% от текущих уровней", - сказал Волынский.

Внешние факторы умеренно позитивны

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах выросло на 0,5-0,7% на фоне заявлений главы ФРС Бена Бернанке о готовности регулятора к действиям в случае, если ситуация на рынке труда не улучшится, и отчетов Goldman Sachs Group и Coca-Cola.

Индексы, начавшие день ростом, переходили к снижению в связи с отсутствием в речи главы ФРС четких сигналов о новых мерах поддержки экономики страны. Однако росту на биржах способствовало заявление Бернанке о том, что регулятор готов действовать в случае необходимости. Для ФРС важным индикатором, от которого зависит решение по стимулированию экономики, является ситуация на рынке труда. По мнению Бернанке, в ближайшие несколько месяцев безработица в США будет снижаться крайне низкими темпами, кроме того, Федрезерв ожидает замедления общей экономической динамики в стране. Одним из самых серьезных факторов, препятствующих восстановлению американской экономики, является долговой кризис в Европе, и по мнению Бернанке, сложная ситуация в регионе может сохраняться еще длительное время.

Способствовала росту индексов статистика по промпроизводству в США за июнь - объемы производства выросли в прошлом месяце на 0,4%, что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 0,3%.

Индекс национальной ассоциации строителей жилья (National Association of Home Builders) вырос в июле до 35 пунктов с 29 пунктов в предыдущем месяце, достигнув таким образом максимального значения с марта 2007 года. Аналитики ожидали, что показатель составит 30 пунктов.

Также инвесторы обратили внимание на корпоративную отчетность. Чистая прибыль американского банковского гиганта Goldman Sachs Group Inc., приходящаяся на держателей обыкновенных акций корпорации, во втором квартале 2012 года сократилась на 12% - до 927 миллионов долларов, составив 1,83 доллара на акцию против 1,96 доллара годом ранее. Аналитики ожидали показатель на уровне 1,81 доллара на акцию.

Coca-Cola Company, крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, за первое полугодие 2012 года увеличил чистую прибыль на 3%, до 4,84 миллиарда долларов, или 2,11 доллара на акцию против 2,02 доллара за аналогичный период 2011 года. По итогам второго квартала 2012 года Coca-Cola получила чистую прибыль в размере 2,78 миллиарда долларов, или 1,21 доллара на акцию. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших его на уровне 1,19 доллара за акцию.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались на 0,1-0,2%.

Азиатские биржи при этом изменялись разнонаправленно в пределах 1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 103,3 доллара за баррель (-0,7% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,2275 доллара против 1,2289 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций завершил торги вторника небольшим ростом. Индекс ММВБ к закрытию торгов вторника повысился на 0,6% и составил 1430,17 пункта, индекс РТС - на 0,5% - до 1380,58 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала