Рейтинг@Mail.ru
Колокола Исаакиевского собора воссоздадут в 2012 году - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колокола Исаакиевского собора воссоздадут в 2012 году

Читать ria.ru в
Колокола Исаакиевского собора Петербурга, демонтированные в 30-х годах прошлого века, планируется воссоздать в 2012 году.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июл – РИА Новости. Колокола Исаакиевского собора Петербурга, демонтированные в 30-х годах прошлого века, планируется воссоздать в 2012 году, сообщил РИА Новости заместитель директора по эксплуатации государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Борис Покровский.

Колокола Исаакиевского собора были отлиты в 1845-1846 годах по чертежам Огюста Монферрана. Всего на колокольнях собора было установлено 11 колоколов весом от 44 килограммов до 30,5 тонны. В 1931 году колокола были демонтированы, а детали крепления сохранились.

"Окончание работ по изготовлению колоколов в количестве девяти штук – это ноябрь текущего года. Завершение работ по реставрации колоколен (северо-восточной и юго-восточной) – конец ноября – декабрь. Одновременно в этом же году должна произойти транспортировка колоколов от места их изготовления, подъем и монтаж на исходные исторические места", - сказал Покровский.

По его словам, колокола Исаакиевского собора звучали несколько раз в году во время больших церковных праздников. "Очевидно, Рождеству уже будет сопутствовать колокольный звон", - добавил заместитель директора музея.

Во второй декаде июля музей подвел итоги конкурсов на реставрацию колоколен и отливку девяти колоколов. Стоимость этих работ составит около 27 миллионов рублей. Согласно конкурсной документации, колокола изготовит воронежская компания "Вера".

Самый большой колокол – Полиелейный, который висел на юго-западной колокольне, планируется установить на северо-западную колокольню, поскольку, как отмечается в конкурсной документации "установка на историческое место невозможна в виду устройства лифта в юго-западной колокольне".

Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана, его строительство курировал император Николай I. Собор был освящен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился основатель северной столицы Петр Первый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала