Рейтинг@Mail.ru
"Союз ТМА-05М" с экипажем новой экспедиции на МКС выведен на орбиту - РИА Новости, 15.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Союз ТМА-05М" с экипажем новой экспедиции на МКС выведен на орбиту

© REUTERS / Shamil Zhumatov "Союз ТМА-05М" с новым экипажем стартовал к МКС
Союз ТМА-05М с новым экипажем стартовал к МКС
Читать ria.ru в
Корабль "Союз ТМА-05М", стартовавший к Международной космической станции (МКС) с новым экипажем космонавтов, отделился от ракеты-носителя "Союз-ФГ" и вышел на промежуточную орбиту, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 15 июл - РИА Новости. Корабль "Союз ТМА-05М", стартовавший к Международной космической станции (МКС) с новым экипажем космонавтов, отделился от ракеты-носителя "Союз-ФГ" и вышел на промежуточную орбиту, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Отделение корабля от третьей ступени носителя прошло штатно и в расчетное время", - сказал собеседник агентства.

Стыковка "Союза ТМА-05М" с МКС намечена на 17 июля в 8.52 мск в автоматическом режиме. Как ожидается, новый экипаж в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавтки НАСА Саниты Уилльямс, а также астронавта японского агентства JAXA Акихико Хошиде проведет на МКС более 30 научных экспериментов.

Кроме того, экипажи примут и разгрузят несколько транспортных кораблей. В частности, на японском грузовике на МКС будет доставлено пять миниатюрных спутников, которые запустят сами космонавты с помощью японского же манипулятора.

Как сообщил журналистам руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, самая напряженная и тяжелая часть - запуск корабля и его выведение на орбиту - выполнена успешно.

"Я переговорил с космонавтами, они чувствуют себя хорошо. На семнадцатое число назначена стыковка корабля со станцией. У нас нет сомнений, что все пройдет хорошо", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала