Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума соберется на последнее заседание перед летними каникулами - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума соберется на последнее заседание перед летними каникулами

Читать ria.ru в
Депутаты Мосгордумы соберутся на последнее перед летними каникулами заседание, на котором, в частности, рассмотрят во втором чтении законопроект о наделении дополнительными полномочиями депутатов муниципальных собраний, сообщает интернет-портал столичного парламента.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Депутаты Мосгордумы соберутся на последнее перед летними каникулами заседание, на котором, в частности, рассмотрят во втором чтении законопроект о наделении дополнительными полномочиями депутатов муниципальных собраний, сообщает интернет-портал столичного парламента.

Ранее на съезде муниципальных собраний города мэр Москвы Сергей Собянин предложил существенно расширить полномочия органов местного самоуправления Москвы. В частности, он предложил дать муниципальным депутатам право инициировать отзыв глав управ районов, участвовать в решении вопросов строительства и благоустройства. Реформа предполагает существенное увеличение финансирования. Мэр попросил Мосгордуму как можно скорее рассмотреть законопроект о наделении муниципальных депутатов новыми полномочиями. По словам главы комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой, законопроект может быть принят в окончательном чтении уже 11 июля.

Документом, в частности, предлагается ввести обязательные отчеты главы управы перед местными депутатами о работе за год и перспективах развития на последующий год. Также предусмотрено, что местные депутаты будут заслушивать доклады главврачей поликлиник и руководителей ГУИСов, решать вопросы по выбору домов, которые будут ремонтироваться в первоочередном порядке.

Также в повестке дня заседания МГД на среду запланировано первое чтение проекта закона "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение и возврата транспортных средств в городе Москве", согласно которому автовладельцев хотят обязать платить за эвакуацию их автомобилей на штрафстоянку.

Кроме того, будут рассмотрены изменения в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, которые предусматривают включение в закон статьи, определяющей нарушения правил парковки и размеры штрафов для граждан и юридических лиц.

Также столичные депутаты рассмотрят в первом чтении проект о внесении изменений в постановление Московской городской Думы от 27 июня 2001 года №97 "О Перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения".

"Этим проектом председатель МГД Владимир Платонов предлагает дополнить перечень будущих памятников Москвы тремя новыми объектами. В их числе памятный знак "Милосердие", который должен быть установлен на доме 2 на Госпитальной площади, памятный знак сынам Отечества, погибшим в сражениях Отечественной войны 1812 года - на пересечении улицы Луховицкой с Рязанским проспектом и памятный знак участникам локальных войн - жителям СВАО Москвы, погибшим при исполнении воинского долга - на пересечении улиц Мурановской и Лескова", - уточняется в сообщении на сайте Мосгордумы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала