Рейтинг@Mail.ru
Всевидящий "глаз" Лондона - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всевидящий "глаз" Лондона

Читать ria.ru в

Установленное на южном берегу Темзы колесо обозрения "Лондонский глаз" (London Eye) за последнее десятилетие стало одной из самых посещаемых достопримечательностей британской столицы.

© РИА.Туризм / Ирина Нехорошкина

Установленное на южном берегу Темзы колесо обозрения "Лондонский глаз" (London Eye) за последнее десятилетие стало одной из самых посещаемых достопримечательностей британской столицы.

Колесо обозрения Лондонский глаз

Установленное на южном берегу Темзы колесо обозрения "Лондонский глаз" (London Eye) за последнее десятилетие стало одной из самых посещаемых достопримечательностей британской столицы.

1 из 23
© РИА.Туризм / Ирина Нехорошкина"Глазом" этот гигантский аттракцион назвали за открывающиеся с его высоты возможности: путешествуя на нем, можно подробно осмотреть весь центр Лондона и заглянуть в отделенные районы города в радиусе 40 километров.
Колесо обозрения Лондонский глаз
"Глазом" этот гигантский аттракцион назвали за открывающиеся с его высоты возможности: путешествуя на нем, можно подробно осмотреть весь центр Лондона и заглянуть в отделенные районы города в радиусе 40 километров.
2 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаЭто британское чудо называют еще "колесом Миллениума", так как его официальное открытие состоялось 31 декабря 1999 года и было приурочено к началу нового тысячелетия. В мероприятии участвовал тогдашний премьер Великобритании Тони Блэр.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Это британское чудо называют еще "колесом Миллениума", так как его официальное открытие состоялось 31 декабря 1999 года и было приурочено к началу нового тысячелетия. В мероприятии участвовал тогдашний премьер Великобритании Тони Блэр.
3 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаОднако незадолго до планируемого события строители обнаружили дефект крепления одной из кабин, и посетителей пустили на аттракцион только в марте 2000 года.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Однако незадолго до планируемого события строители обнаружили дефект крепления одной из кабин, и посетителей пустили на аттракцион только в марте 2000 года.
4 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаНа протяжении двух месяцев между двумя этими открытиями взглянуть на Лондон с высоты птичьего полета могли лишь VIP-персоны и счастливцы, выигравшие пригласительные билеты.
Колесо обозрения Лондонский глаз
На протяжении двух месяцев между двумя этими открытиями взглянуть на Лондон с высоты птичьего полета могли лишь VIP-персоны и счастливцы, выигравшие пригласительные билеты.
5 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаПроектирование и возведение аттракциона, созданного по проекту архитекторов Дэвида Маркса и Джулии Барфилд, заняло шесть лет. Отдельные сегменты сооружения доставляли к месту строительства на баржах по Темзе, а потом собирали в горизонтальном положении на специальных платформах.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Проектирование и возведение аттракциона, созданного по проекту архитекторов Дэвида Маркса и Джулии Барфилд, заняло шесть лет. Отдельные сегменты сооружения доставляли к месту строительства на баржах по Темзе, а потом собирали в горизонтальном положении на специальных платформах.
6 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаГотовое колесо установили вертикально при помощи специальных подъемных механизмов, причем скорость поднятия составляла всего два градуса в час.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Готовое колесо установили вертикально при помощи специальных подъемных механизмов, причем скорость поднятия составляла всего два градуса в час.
7 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаВысота «глаза» составляет 137 метров, что примерно равно высоте 45-этажного дома. Правда, лондонцы предпочитают измерять его своими фирменными телефонными будками. Получается, чтобы достигнуть верхней точки колеса, нужно было бы поставить друг на друга 64 британских таксофона.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Высота «глаза» составляет 137 метров, что примерно равно высоте 45-этажного дома. Правда, лондонцы предпочитают измерять его своими фирменными телефонными будками. Получается, чтобы достигнуть верхней точки колеса, нужно было бы поставить друг на друга 64 британских таксофона.
8 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаТакой "рост" позволял лондонскому аттракциону оставаться самым высоким колесом обозрения в мире до тех пор, пока в 2008 году в Шанхае не был установлен новый 200-метровый гигант. Но до сих пор "Миллениум" остается самым большим колесом в Европе.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Такой "рост" позволял лондонскому аттракциону оставаться самым высоким колесом обозрения в мире до тех пор, пока в 2008 году в Шанхае не был установлен новый 200-метровый гигант. Но до сих пор "Миллениум" остается самым большим колесом в Европе.
9 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаВ свое время эта британская конструкция была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. "Глаз" стал первым подобным аттракционом нового типа, который принято называть не "колесо обозрения", а "наблюдательное колесо".
Колесо обозрения Лондонский глаз
В свое время эта британская конструкция была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. "Глаз" стал первым подобным аттракционом нового типа, который принято называть не "колесо обозрения", а "наблюдательное колесо".
10 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаОсновным отличием наблюдательного колеса от колеса обозрения является новый принцип крепления кабины к ободу конструкции, который заключается в том, что гондолы не подвешиваются к раме, а монтируются снаружи. Это позволяет зрителям в кабине получать максимально открытый обзор во время поездки.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Основным отличием наблюдательного колеса от колеса обозрения является новый принцип крепления кабины к ободу конструкции, который заключается в том, что гондолы не подвешиваются к раме, а монтируются снаружи. Это позволяет зрителям в кабине получать максимально открытый обзор во время поездки.
11 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаВсего на аттракционе установлено 32 остекленные кондиционируемые капсулы, по числу пригородов британской столицы. Каждая гондола вмещает до 25 человек одновременно.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Всего на аттракционе установлено 32 остекленные кондиционируемые капсулы, по числу пригородов британской столицы. Каждая гондола вмещает до 25 человек одновременно.
12 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаВ часы работы колесо не останавливают, оно постоянно движется со скоростью 26 сантиметров в секунду и делает полный оборот примерно за полчаса.
Колесо обозрения Лондонский глаз
В часы работы колесо не останавливают, оно постоянно движется со скоростью 26 сантиметров в секунду и делает полный оборот примерно за полчаса.
13 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаТакой скорости вполне достаточно, чтобы пассажиры могли спокойно выйти и зайти в кабину. Исключение в виде замедления скорости вращения конструкции делается для инвалидов или пожилых людей.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Такой скорости вполне достаточно, чтобы пассажиры могли спокойно выйти и зайти в кабину. Исключение в виде замедления скорости вращения конструкции делается для инвалидов или пожилых людей.
14 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаОбщий вес гиганта равен 2,1 тысячи тонн – примерно столько весят 140 тысяч велосипедов. Стоимость сооружения составила 75 миллионов фунтов стерлингов, или 93 миллиона евро.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Общий вес гиганта равен 2,1 тысячи тонн – примерно столько весят 140 тысяч велосипедов. Стоимость сооружения составила 75 миллионов фунтов стерлингов, или 93 миллиона евро.
15 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаУстроители аттракциона планировали, что смогут окупить стоимость конструкции за пять лет, а после этого разберут ее, но желающих осмотреть Лондон за полчаса оказалось так много, что "глаз" решили не закрывать.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Устроители аттракциона планировали, что смогут окупить стоимость конструкции за пять лет, а после этого разберут ее, но желающих осмотреть Лондон за полчаса оказалось так много, что "глаз" решили не закрывать.
16 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаВ 2010 году колесо отметило свое десятилетие. За это время оно совершило более 75 тысяч оборотов и порадовало 36 миллионов посетителей, среди которых было не менее 3 тысяч знаменитостей.
Колесо обозрения Лондонский глаз
В 2010 году колесо отметило свое десятилетие. За это время оно совершило более 75 тысяч оборотов и порадовало 36 миллионов посетителей, среди которых было не менее 3 тысяч знаменитостей.
17 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаБольшой популярностью пользуется проведение различных мероприятий непосредственно на аттракционе. Так, за десять лет "глаз" принял 433 пары, пожелавшие отметить свое бракосочетание, совершив путешествие на колесе.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Большой популярностью пользуется проведение различных мероприятий непосредственно на аттракционе. Так, за десять лет "глаз" принял 433 пары, пожелавшие отметить свое бракосочетание, совершив путешествие на колесе.
18 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаОбычно молодоженам предлагают совершить два оборота: в течение первого круга происходит само бракосочетание, а второй отводится на поздравления родственников и свадебную фотосессию.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Обычно молодоженам предлагают совершить два оборота: в течение первого круга происходит само бракосочетание, а второй отводится на поздравления родственников и свадебную фотосессию.
19 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаБазовая стоимость обычной поездки для взрослого человека в будний день составляет 28,8 фунта (35,8 евро). На скидки могут рассчитывать дети от 4 до 16 лет и семьи от четырех человек. Самые маленькие посетители путешествуют в небе Лондона бесплатно.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Базовая стоимость обычной поездки для взрослого человека в будний день составляет 28,8 фунта (35,8 евро). На скидки могут рассчитывать дети от 4 до 16 лет и семьи от четырех человек. Самые маленькие посетители путешествуют в небе Лондона бесплатно.
20 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаСуществует целая система скидок, которые действуют в зависимости от способа приобретения билета. Например, если вкупе с билетом на колесо посетитель согласится запастись пропуском в Музей мадам Тюссо, Аквариум или Музей ужасов, то стоимость первого снизится примерно на 10%.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Существует целая система скидок, которые действуют в зависимости от способа приобретения билета. Например, если вкупе с билетом на колесо посетитель согласится запастись пропуском в Музей мадам Тюссо, Аквариум или Музей ужасов, то стоимость первого снизится примерно на 10%.
21 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаЦена повышается, если кому-то захочется выпить шампанского во время поездки или принять участие в дегустации, которую проведет сомелье.
Колесо обозрения Лондонский глаз
Цена повышается, если кому-то захочется выпить шампанского во время поездки или принять участие в дегустации, которую проведет сомелье.
22 из 23
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаС момента запуска "Лондонский глаз" завоевал более 80 наград, отметившись не только в национальном и международном туризме, но и в инновационном бизнесе и среди выдающихся архитектурных и инженерных сооружений.
Колесо обозрения Лондонский глаз
С момента запуска "Лондонский глаз" завоевал более 80 наград, отметившись не только в национальном и международном туризме, но и в инновационном бизнесе и среди выдающихся архитектурных и инженерных сооружений.
23 из 23
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала