Рейтинг@Mail.ru
Молодежь в РФ больше интересует работа в госструктурах - эксперт - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Молодежь в РФ больше интересует работа в госструктурах - эксперт

Читать ria.ru в
Современная молодежь интересуется больше работой на государственной службе, в то время как интерес к предпринимательству и науке у молодых специалистов остывает, заявила во вторник на заседании Общественной палаты кандидат социологических наук Ольга Дымарская.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Современная молодежь интересуется больше работой на государственной службе, в то время как интерес к предпринимательству и науке у молодых специалистов остывает, заявила во вторник на заседании Общественной палаты кандидат социологических наук Ольга Дымарская.

"Очень вырос престиж государственной службы и работы в госкомпаниях, последние годы эти направления стали серьезным каналом, куда уходит талантливая молодежь и куда она стремится", - отметила она.

При этом Дымарская сказала, что нет прозрачных механизмов ротации в госструктурах, карьерного продвижения и, несмотря на стремление молодежи туда, не всегда понятно, как попасть на позиции и чего молодые специалисты могут достичь. "Эксперты ратуют за то, чтобы эта сфера, коль она вызывает интерес у молодежи, была более прозрачна и понятна", - сказала эксперт.

Также она добавила, что касается госкомпаний и корпораций, то молодежь, как правило, стремится в крупные.

Социолог отметила, что, несмотря на возросший интерес государства к науке, молодежь туда не стремится.

"Главное для молодых специалистов не материальный фактор, а то, что нет единой площадки и плохое оборудование. Молодые таланты считают, что отъезд за границу - это выход", - сказала Дымарская.

Она также добавила, что молодежь все меньше интересуется предпринимательством. По ее словам, промышленность также нуждается в молодых кадрах, она старается привлекать их, но спрос очень неравномерен.

По мнению эксперта, запрос именно на талантливую молодежь сейчас повышен в области информационных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала