Рейтинг@Mail.ru
Синеглазая девочка-робот говорит по-английски и делает "ласточку" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синеглазая девочка-робот говорит по-английски и делает "ласточку"

Читать ria.ru в
Челябинские студенты учат французского робота садиться, держать предметы и говорить по-русски. Смотрите на видео, как электронная девочка NAO "общается" со своими учителями.

Студенты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) учат двигаться  и говорить робота с интеллектом, близким к человеческому. Уникальную разработку – механическую девочку по имени NAO – им привезли из Франции.

"Робот совсем как ребенок: его нужно учить говорить, двигаться, брать предметы, реагировать на движения, узнавать лица. На это уходит много времени", - рассказал доцент кафедры ЭВМ ЮУрГУ Кирилл Домбровский.

Управлять роботом и наблюдать за ним можно удаленно: аппарат снабжен wi-fi модулем. Сейчас NAO по своему "умственному развитию" напоминает ребенка 3-5 лет, говорят ученые, но со временем должен "поумнеть" и "повзрослеть". В университете считают, что такой робот может быть использован в различных областях: от промышленности до медицины. Одно из возможных направлений - работа с детьми-аутистами.

"Повторяя и запоминая движения ребенка, NAO может привлечь его к своеобразной игре-лечению, заставит повторять движения за собой", - объяснил студент кафедры ЭВМ ЮУрГУ Арсений Кельныше.

Пока робот понимает только английскую речь. Но студенты пообещали уже к осени научить NAO говорить по-русски.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала