МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Самолет МЧС России, оборудованный медицинскими модулями, вылетел в пятницу днем из Подмосковья в Таиланд, чтобы забрать трех россиян, тяжело заболевших и пострадавших при разных обстоятельствах, сообщили РИА Новости в пятницу в управлении информации министерства.
"В 13.21 мск самолет Ил-76 МЧС вылетел с аэродрома "Раменское" в аэропорт города Бангкок для эвакуации трех тяжелобольных граждан России - двух детей и одного взрослого", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что борт оборудован двумя медицинскими модулями, предназначенными для перевозки тяжелораненых и пострадавших, а также реанимобилем.
Двух детей и женщину доставят во Всероссийский центр медицины катастроф "Защита", сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах.
Медицинские модули предназначены для перевозки раненых и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, а также для интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких. Они являются российской разработкой и не имеют аналогов в мире. Впервые медицинские модули были использованы в декабре 2008 года для доставки в Москву пострадавших в результате ДТП в Израиле.
С помощью модулей в Москву, Санкт-Петербург и Челябинск были транспортированы пострадавшие в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми в 2009 году.
В одном модуле можно разместить четверых пострадавших. Всего в транспортном самолете Ил-76ТД можно установить пять модулей, время их монтажа занимает всего 20 минут.