Рейтинг@Mail.ru
Расмуссен отметил важность роли РФ в урегулировании конфликта в Сирии - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен отметил важность роли РФ в урегулировании конфликта в Сирии

Читать ria.ru в
"России надлежит сыграть особую роль с тем, чтобы выполнить свои международные обязательства и облегчить переход (Сирии) к демократии, который будет учитывать законные чаяния сирийского народа", - заявил Андерс Фог Расмуссен.

БРЮССЕЛЬ, 4 июл - РИА Новости, Александр Шишло. России надлежит сыграть особую роль в содействии процессу перехода Сирии к демократии, заявил в среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"России надлежит сыграть особую роль с тем, чтобы выполнить свои международные обязательства и облегчить переход (Сирии) к демократии, который будет учитывать законные чаяния сирийского народа", - сказал он, выступая в лондонском Королевском институте международных отношений (Chatham House).

По словам Расмуссена, международная конференция по Сирии, состоявшаяся в прошлую субботу в Женеве, позволила сделать "несколько шагов вперед" по продвижению страны к демократическим преобразованиям.

В минувшую субботу, 30 июня, министры иностранных дел пяти стран-постоянных членов СБ ООН, включая Россию, а также региональных государств и международных организаций договорились о принципах урегулирования ситуации в Сирии. Они включают в себя создание в стране переходного правительства с участием всех сторон и полной исполнительной властью, согласно новому плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с прежним планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого были призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала